Top.Mail.Ru

Представители ИИЯ выступили на Форуме китаистов

С 5 по 7 декабря кафедра китайского языка приняла активное участие в Форуме китаистов, организованном Ассоциацией развития синологии. Преподаватели и студенты представили научные доклады, провели круглые столы и организовали образовательный стенд на выставке вузов и школ.

5 декабря состоялись секционные заседания в онлайн-формате:

  • Доцент Маннапова Софья Андреевна. представила доклад «Обновленная версия «Практикума по устному переводу»: опыт внедрения на занятиях переводческого клуба».
  • Доцент Скворцов Арсений Владимирович выступил с докладом «Анализ по непосредственным составляющим как средство контроля знаний студентов четвертого курса по дисциплине «Классический язык вэньянь»».

6 декабря:

  • Доцент Маннапова Софья Андреевна модерировала секцию «Особенности перевода в паре китайский-русский в деловом и общественно-политическом дискурсе» и представила доклад «Проблема преподавания устного перевода в языковой паре «китайский – русский» с учетом современных реалий».
  • Доцент Павлова Олеся Владимировна выступила модератором студенческого круглого стола «Актуальные проблемы лингвистики и переводоведения».

7 декабря:

  • Доцент Заклязьминская Екатерина Олеговна прочитала лекцию «Зачем китаисту медийность?».
  • Доцент Смолова Мария Анатольевна представила доклад «Правила оформления и употребления знаков препинания в ЕГЭ по китайскому языку в сопоставлении с ЕГЭ по европейским языкам».
  • От лица авторского коллектива доценты Малых Оксана Андреевна, Анисова Оксана Леонидовна, Дубровская Кристина Эдуардовна. провели презентацию электронного учебного пособия «САМ СЕБЕ УЧИТЕЛЬ» для школьников.
  • И.о. заведующей кафедрой, доцент, Малых Оксана Андреевна на сцене представила образовательные программы кафедры.

Образовательный стенд и активность студентов:

6–7 декабря старший преподаватель Казанцева Анастасия Александровна, ассистент Чермошенцев Вячеслав Юрьевич и студенты 4 курса Карандашева Анна и Нефедова Екатерина организовали стенд кафедры с авторской литературой и активностями для гостей Форума.

Финальный концерт:

Студенты 2 курса направления «Востоковедение и африканистика» исполнили песни на русском и китайском языках, продемонстрировав творческий потенциал и свой уровень языка.

Форум стал площадкой для обмена опытом, презентации инновационных методик и укрепления профессиональных контактов. Кафедра китайского языка ИИЯ МГПУ благодарит Ассоциацию развития синологии и продолжает развивать научный и образовательный потенциал!

Фото: Вячеслав Чермошенцев



Более 70 кураторов будут помогать первокурсникам в течение года


25 августа 2026 г.


По итогам обучения в Школе кураторов более 70 студентов из разных институтов стали кураторами нового учебного года в МГПУ и будут помогать первокурсникам освоиться в университете

Первое сентября в МГПУ: программа дня, кураторы и чаты первокурсников


25 августа 2026 г.


В материале собрали все, что нужно знать перед началом учебы: планы на 1 сентября, контакты кураторов по направлениям подготовки, ссылки на чаты первокурсников