Представители МГПУ выступили с докладом в Российской академии наук

В институте государства и права Российской академии наук в рамках Всероссийской научной конференции с международным участием «Права человека: традиционные ценности, универсальные стандарты, новые вызовы» на заседании секции «Права человека в новой реальности» обсуждались проблемы цифровизации современных процессов в обществе.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права и прав человека МГПУ Бурьянов Сергей Анатольевич и обучающийся 2 курса магистратуры Бурьянов Максим выступили с докладом на тему «Цифровизация прав человека в контексте новых глобальных вызовов 4.0».

По мнению представителей МГПУ «правовое закрепление и реализация глобальных цифровых прав человека 4.0 является ключевым фактором преодоления глобальных вызовов и перехода к устойчивому управляемому человекоориентированному развитию общества в условиях современных глобальных технологических и социально-экономических трансформаций.

На универсальном международном уровне в рамках Организации объединенных наций представляется целесообразным принятие Декларации, а затем и Конвенции глобальных цифровых прав человека".

Также вниманию научного сообщества была представлена монография: Бурьянов М.С. Цифровые права человека в условиях глобальных процессов: теория и практика реализации: монография / М.С. Бурьянов; под науч. ред. С.А. Бурьянова. Москва: РУСАЙНС, 2022. 148 с. ISBN 978−5-4365−6173−8

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя