Top.Mail.Ru

Представляем 5 выпуск КиноКласса, посвящённый Году науки и технологий

Представляем пятый выпуск проекта «Кинокласс», созданного в поддержку учителей и родителей, стремящихся привнести образовательную составляющую даже в просмотр мультфильмов.

Ласты, батут, елочная гирлянда, тепловой фонарик — и это только самые известные детские изобретения. Действительно, благодаря своей любознательности, креативности, смелости дети нередко генерируют идеи уникальных открытий, способных удивить даже опытных учёных. Именно таким юным изобретателям и любителям науки и решили посвятить юбилейный выпуск проекта «Кинокласс», приуроченный к Году науки и технологий.

Мультфильмы об изобретениях и первооткрывателях не только вдохновят относиться ко всему творчески, но и помогут привить интерес к учению и постоянному поиску.

В подборке представлены картины, которые идейно дополняют уже ставших классическими “Фиксиков” и “Смешариков”. В интерактивной форме герои мультфильмов рассказывают о главных жизненных процессах, отвечают на волнующие школьников вопросы о мире, знакомят с основами наук. Конечно, всю эту информацию несложно найти в энциклопедии, но не интереснее ли стать соучастниками исследовательского и изобретательского процессов, трансформируя детское любопытство и любознательность в подлинный исследовательский интерес.

 

3 простых шага превратят просмотр в интерактивный образовательный процесс

Шаг 1. Смотрите

  • Выбирайте  мультфильм, включайте его в структуру изучаемой темы;
  • делитесь с учениками в качестве домашнего или дополнительного задания;
  • советуйте родителям;

Шаг 2. Обсуждайте

К каждому мультфильму предлагается запускающий дискуссию вопрос. Рассмотрите с обучающимися предметное содержание картины, помогите вникнуть в суть тем и событий, сформировать собственное отношение и проанализировать как образовательный материал, так и художественную составляющую.

Шаг 3. Участвуйте в онлайн-викторине

В завершение киносеанса предлагаем ребятам проверить свой интеллект и сообразительность, а также приобрести новые знания и расширить кругозор.

Перейти к выпуску



Будущих педагогов посвятили в студенты на РЕД БРИК 2026


16 октября 2026 г.


Более 5 000 человек, интерактивные зоны студенческих организаций, клятва первокурсников и много подарков — так прошел РЕД БРИК 2026 в VK Stadium

14 студентов МГПУ стали победителями программы «Альфа-Будущее Стипендии»


16 октября 2026 г.


Победителей ждет ежемесячная стипендия в размере 5 тысяч рублей, доступ к эксклюзивным мероприятиям и материалам Альфа‑Банка, а также сообщество сильных студентов со всей страны