Предуниверсарий — школа при МГПУ для старших школьников. Обучение в Предуниверсарии нацелено на освоение как общеообразовательных предметов, так и профильных, позволяющих учащимся познакомиться с процессом обучения в ВУЗе и почувствовать себя студентами. В Предуниверсарии МГПУ обучение осуществляется в рамках социально-психологического направления по предпрофильным (в 8 и 9 классах) и профильным (в 10−11 классах) учебным программам. В 8-х и 9-х классах учащиеся готовятся к построению своей образовательной траектории в старшей школе и выбирают свою будущую профессию. В 10-х и 11-х классах учебный процесс построен на основе индивидуальных учебных планов каждого учащегося в соответствии с его образовательными потребностями. Школьники самостоятельно выбирают предметы, которые изучают на углубленном уровне. За счет перераспределения учебной нагрузки, учащиеся могут на углубленном уровне заниматься теми предметами, которым они отдают предпочтение для дальнейшего обучения в профессиональном образовательном учреждении.

Учебный процесс построен по урочно-групповой системе. По каждому предмету формируются группы базового, углубленного или интегрированного уровня изучения отдельных предметов. Освоение образовательной программы основной и средней школы происходит не только за счет изучения основных школьных дисциплин, но и программ дополнительного образования и изучения специальных курсов, таких как «Основы журналистики», «Психология решения задач», «Психология общения», «Театральная студия», «Введение в педагогику». Часы профессионального цикла встраиваются в общее содержание обучения и дают возможность получить свидетельство о профессиональной подготовке.

Главная цель Предуниверсария МГПУ заключается в формировании у обучающегося Я−концепции и построении индивидуальной образовательной траектории в русле развивающего обучения, принципы которого опираются на культурно-историческую концепцию Л.С. Выготского. Теория и методология великого русского психолога воплощены на практике в системе образовательных программ, разработанных с учётом особенностей развития личности в подростковом и юношеском возрасте.

Первый набор обучающихся состоялся в августе 2017 г. В настоящее время в Предуниверсарии обучается более 200 учащихся 8−11 классов. Прием школьников осуществляется на бюджетной основе.

Процесс обучения организован по вузовской системе — уроки объединены в пары, что снижает учебную нагрузку при подготовке домашних заданий. Занятия в Предуниверсарии проводят учителя и преподаватели, имеющие опыт работы в ВУЗе.

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ осуществляется не на уровне тренажа и натаскивания, а за счет формирования целостной системы научных знаний и понимания их практической значимости в процессе выстраивания междисциплинарных связей.

В Предуниверсарии особое внимание уделяется разным формам общения и взаимодействию подростков со взрослыми и учащихся между собой. Каждый класс сопровождает тьютор — профессиональный психолог, помогающий с обучением и дальнейшим выбором образовательного пути.

Прием в Предуниверсарий осуществляется на конкурсной основе, по результатам собеседования и вступительных испытаний по математике (устно) и русскому языку (эссе).

Познакомиться со спецификой организации предпрофильного и профильного обучения в Предуниверсарии можно на Дне открытых дверей по адресу: г. Москва, пер. Каменная слобода, дом 4 (ст.м. Смоленская).

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: