С 21 по 22 марта в корпусе института естествознания и спортивных технологий прошел ежегодный турнир по парламентским дебатам «Премьерка МГПУ». Турнир объединил 85 студентов из восьми университетов страны: МГЮА, МГУ, НИУ ВШЭ, Самарский университет, алтайский филиал РАНХиГС, Санкт-Петербургский филиал НИУ ВШЭ, РГПУ им. Герцена, СПбГУ и МГПУ.
Участники соревновались в пяти отборочных раундах, затрагивающих широкий круг вопросов: от политической апатии и романтических отношений до оценки работы преподавателей вузов и открытия центров реабилитации. Далее молодые спикеры сразились в финале, а взрослые — в полуфинале и финале.
Итоги игры
Участники, прошедшие в молодой финал
- Андрей Перелайко и Давид Койфман (ВШЭ);
- Алиса Шмакова-Незгазинская и Екатерина Бекешина (Питерский филиал ВШЭ и Московский ВШЭ);
- Владислав Ячменев и Даниил Кулюкин (МГУ);
- Ольга Денисова и Ольга Жданович (МГЮА).
Участники, прошедшие во взрослый полуфинал
- Роман Петров и Михаил Кириенко (ВШЭ и Питерский филиал ВШЭ);
- София Королева и Максим Литовченко (ВШЭ и МГУ);
- Екатерина Долотова и Ярослав Зиякаев (Питерский филиал ВШЭ и Санкт-Петербургский политехнический университет);
- Егор Горячкин и Мария Швецова (Питерский ВШЭ и РЭУ);
- Давид Папикян и Егор Бешляга (СПбГУ и Питерский филиал ВШЭ);
- Роман Цибизов и Арина Михеева (Самарский университет и МГУ);
- Варвара Корнилова и София Рыбальченко (РЭУ);
- Ксения Андреева и Мария Долгова (РЭУ и МГУ).
Участники, прошедшие во взрослый финал
- Роман Цибизов и Арина Михеева (Самарский университет и МГУ);
- Варвара Корнилова и София Рыбальченко (РЭУ);
- Ксения Андреева и Мария Долгова (РЭУ и МГУ);
- Егор Горячкин и Мария Швецова (Питерский филиал ВШЭ и РЭУ).
Победителями молодого финала стали
Ольги Денисович и
Ольга Жданович. Во взрослом финале победили
Роман Цибизов и
Арина Михеева. Лучшим молодым спикером признали
Арину Михееву, а взрослым —
Ксению Андрееву. Лучшей молодой судьей стала
Дарья Боркова.
«Премьерка МГПУ» — ежегодное мероприятие студенческой организации «Клуб дебатов МГПУ». Клуб занимается проведением дебатов, тренингов по дебатерскому мастерству и ораторскому искусству. Студент может попробовать себя в роли дебатера, развить навыки логического построения речи, критического и аналитического мышления. Чтобы присоединиться к команде, необходимо заполнить анкету в группе организации ВКонтакте и пройти собеседование. Набор открыт в течение всего учебного года.
Фото: Клуб дебатов МГПУ