Преобразования ВПР: сокращение времени и переход в цифровую среду

Всероссийские проверочные работы пишутся в школах по всей России с 2015 года. Не так давно стало известно, что со следующего года больше не будут проводить ВПР по иностранным языкам, длительность работ сократят до 45 минут, а выполнение переведут в цифровую среду. Повлияют ли эти перемены на школьное образование?

Что такое ВПР

Всероссийские проверочные работы, школьники пишут ежегодно с 4-го по 11-й класс по 11 предметам с 2015 года.
Обычно ВПР проводятся весной как финальные контрольные по итогам учебного года. При этом смысл ВПР не в том, чтобы оценить успехи каждого конкретного ребенка.

В Методических рекомендацияхпо проведению ВПР, опубликованных на сайте ФИОКО, в целях ВПР значится мониторинг уровня подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС, а также повышение качества образования в школах. То есть ВПР нужны, чтобы оценить, как образовательные организации дают программу и что нужно улучшить. Смысл этих работ в том, чтобы посмотреть, как дети усваивают материал, а значит, оценить, как этот материал дают учителя. Это объективная оценка уровня образования.

С одной стороны, в объективности и правда сомневаться не приходится. Дети пишут ВПР под присмотром педагога, который с ними не знаком и не знает их сильные и слабые стороны, и у него не возникнет желания им помочь. Проверяют работы тоже «чужие» преподаватели.

Но есть и обратная сторона: во многих школах результаты ВПР ставят превыше всего, ведь это показатель уровня школы. Директор требует от учителей отличных результатов, а те в свою очередь месяцами натаскивают детей на написание этих работ, вместо того чтобы давать программу.

ВПР не являются государственной итоговой аттестацией, а их результаты Рособрнадзор «не рекомендует образовательным организациям использовать для выставления годовых отметок обучающимся» (письма Рособрнадзора от 02.02.2017 № 05−41 и от 17.01.2018 № 05−11 «О Всероссийских проверочных работах»).

Однако у школ есть лазейка — за образовательной организацией и правда остается право предусмотреть в своей внутренней нормативной документации использование результатов ВПР в качестве одного из видов аттестации. И здесь уже нужно смотреть, есть ли в школе соответствующий локальный нормативно-правовой акт (все подобные документы должны быть представлены на официальном сайте школы).

Как бы то ни было, ВПР — это дополнительный стресс и для детей, и для учителей, хотя изначально все задумывалось иначе. Однако об отмене проверочных работ речи пока не идет, о чем неоднократно говорил глава Рособрнадзора в своих выступлениях. Но изменения в порядок их проведения вносятся регулярно.

Нужны ли ВПР по иностранному языку

В середине октября стало известно об отмене ВПР по иностранным языкам: английскому, французскому и немецкому. Сейчас их пишут ученики 7-х и 11-х классов. Об этом глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил в ходе всероссийской встречи с родителями, уточнив, что «это решение консолидированное, принятое». Дальше последовали разъяснения, что проверочные отменили по результатам встреч с учителями и директорами школ. Те жаловались на трудности, связанные с разделением классов на группы по разным языкам.

По мнению ассистента кафедры англистики и межкультурной коммуникации Московского городского педагогического университета и преподавателя английского языка Валерии Алешниковой, в 11-м классе ВПР по английскому и правда не имеет смысла, но в основной школе «проведение такого проверочного мероприятия поможет проанализировать результаты обучения на данный момент и адаптировать образовательный процесс для большей эффективности».

Источник: МЕЛ
Фото: МГПУ

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.