Top.Mail.Ru

Преподаватель ИИЯ представила институт на конференции в НГЛУ

30–31  марта 2022 года в Нижегородском государственном лингвистическом университет им. Н.А. Добролюбова состоялась Международная научно-практическая конференция «Обучение, тестирование, оценка». Это ежегодное важное событие собирает исследователей, чьи научные интересы лежат в области изучения образовательных и психологических технологий в процессе обучения, тестирования и оценки; современных стратегий формирования, развития и контроля иноязычной коммуникативной компетенции в разных типах учебных заведений; межкультурных, этнокультурных и региональных аспектов лингвообразования; проблем и перспектив раннего обучения иностранному языку; ценностно-смысловых компонентов профессиональной деятельности педагога по иностранным языкам; нравственно-духовных основ процесса обучения дисциплинам гуманитарного цикла в школе и вузе.

Двадцать первое издание конференции объединило в гибридном формате свыше 200 участников из Нижнего Новгорода, Парижа, Пекина, Цзинаня, Ташкента, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Воронежа, Томска, Перми, Твери, Калининграда и Кирова.

По официальному приглашению ректора НГЛУ, д.филол.н., профессора Жанны Никоновой и личному приглашению президента НГЛУ, д.п.н., профессора Бориса Жигалева, на пленарном заседании с приветственным словом к собравшимся и докладом на тему «Новые формы подготовки студентов к академической мобильности: учим, тестируем и оцениваем средствами электронного тренажера» выступила к.филол.н., и.о. заведующего кафедрой французского языка и лингводидактики ИИЯ МГПУ Светлана Михайлова.

Доклад на пленарном заседании был подкреплен мастер-классом, который Светлана Михайлова провела для преподавателей и студентов НГЛУ. Тема мастер-класса «Электронный тренажер как средство обучения и оценивания готовности студентов к академической мобильности» позволила продемонстрировать специальный адаптационный тренажер по составлению индивидуального учебного плана академической мобильности « Mon contrat dagogique », созданный в рамках реализации государственного задания «Разработка системы институционализации международной академической мобильности студентов МГПУ (очный, дистанционный и смешанный форматы организации)» (руководитель проекта: д.п.н., профессор Елена Тарева). Мастер-класс вызвал большой интерес участников мероприятия и послужил началом совместного проекта МГПУ и НГЛУ по апробации тренажера в ходе обучения студентов французскому языку.

Светлана Михайлова выражает сердечную благодарность организаторам конференции и лично д.п.н., профессору, профессору кафедры теории и практики французского языка НГЛУ, Елене Поршневой и к.п.н., доценту, начальнику научно-исследовательской лаборатории инновационной лингводидактики НГЛУ, Елене Глумовой.



Ученица Цифровой школы МГПУ – в проекте «Университетские смены»


07 сентября 2026 г.


Ученица 9 «Э» класса Дарья И. приняла участие в профориентационном проекте «Университетские смены» в Пермском национальном исследовательском политехническом университете

Практики экспертов ИПКР вошли в каталог апробированных образовательных решений


07 сентября 2026 г.


Три практики преподавателей института психологии и комплексной реабилитации и партнеров МГПУ вошли в «Каталог апробированных образовательных практик» Школы технологического лидерства в образовании