Преподаватель ИИЯ прочитала лекцию о сказке как отражении русского менталитета

20 мая 2021 года прошла интерактивная лекция «Сказка как отражение русского менталитета» в рамках цикла открытых лекций «Окна в Россию».

Наталья Мухина, старший преподаватель кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации, представила различные культурные концепты, остановилась на описании таких персонажей, таких как: как Емеля, Кощей Бессмертный, Василиса Премудрая и представила анализ архетипа Бабы Яги. Участники узнали, почему иногда что-то происходит «по щучьему веленью», почему дéвица «крáсна» и «пир на весь мир» бывает не только в сказках.

В своих отзывах участники отметили, что узнали много интересного, смогли посмотреть на привычные вещи по-новому. Чжан Цзиньчжун, преподаватель русского языка Харбинского педагогического университета, отметил, что:

спикер «на конкретных примерах очередной раз доказал, что русская сказка является ярким отражением русского менталитета… и русские культурные детали также впечатляют, например, русская печь, самовар, матрёшка и т. д.».

Джеймс Раймер (Великобритания) также поделился своим мнением:

«I loved the way this presenter mixed the content and spirit of the tales with linguistic analysis of the Russian words. As someone with only a basic knowledge of Russian, this was extremely helpful. I found it fascinating how the stories were linked to modern slang terms and cultural ideas… It's given me impetus to try and read more about Russian folklore…"/ «Мне понравилось, как спикер совместил содержание и дух сказок с лингвистическим анализом русских слов. Это было чрезвычайно полезно для человека, имеющего лишь базовые знания русского языка. Мне было интересно узнать, как эти сказки находят отражение в современных словах и культурных концептах… Это дало мне стимул попробовать больше узнать о русском фольклоре…».

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени

Педагоги ИКИ провели занятия в международной онлайн-школе «Чайка»