Преподаватель ИИЯ выступила на международном педагогическом форуме

25 ноября 2020 года старший преподаватель кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации Наталья Мухина приняла участие в международном педагогическом форуме «Методология цифровой дидактики: современные подходы к обучению на русском языке», организованном Московским городским педагогическим университетом в рамках Гранта Министерства просвещения Российской Федерации.

В Форуме приняло участие более 500 участников из 22 стран мира, в том числе из Чехии, Польши, Таджикистана, Беларуси, Великобритании, Украины, Кыргызстана, Молдовы, Турции. Официальным местом проведения стал Российский центр науки и культуры в Бишкеке, где собралось более 40 человек, остальные участники присоединились к обсуждению в онлайн формате.

Цель форума — тиражирование образовательных практик использования технологий открытого и дистанционного образования на русском языке, развитие международного сотрудничества в сфере образования с целью научно-методической поддержки обучения русскому языку.

В рамках международного форума Наталья Николаевна провела мастер-класс «Формирование социокультурной компетенции в процессе изучения фразеологизмов и пословиц на уроках русского языка». В ходе мастер-класса Наталья Николаевна уделила основное внимание таким вопросам, как формирование социокультурной компетенции на занятиях по русскому языку как иностранному в условиях цифровизации образования и предложила систему интерактивных упражнений, нацеленных на формирование социокультурной компетенции на основе паритетного сопоставления родной культуры и культуры страны изучаемого языка в процессе развития речевых умений. Среди участников мастер-класса присутствовали как преподаватели МГПУ, так и преподаватели русского языка как иностранного из Кыргызстана, Казахстана и Молдовы.

Скриншоты мастер-класса Н. Мухиной

Студенческий отряд МГПУ «ДЕЛЬТА» организовал сборы спасателей в Москве

23 мая 2024 г.

Участники отработали навыки оказания первой помощи, спасения на воде и провели поисково-спасательные работы в лесу. Выезд организован в рамках реализации проекта «Росмолодёжь. Гранты»