Преподаватели ИИЯ выступили на конференции ассоциации японоведов

28 августа 2021 года завершилась 16-я международная конференция Европейской ассоциации японоведов (16th International Conference of the European Association for Japanese Studies), организованная Университетом Гент (Бельгия). В связи с эпидемиологической обстановкой конференция проводилась дистанционно. Кафедру японского языка МГПУ на конференции представляли заведующий кафедрой Владлена Федянина и преподаватель Наталья Соломкина.

С 24 по 28 августа в 14 секциях выступило более 800 докладчиков со всего мира. Ознакомиться с программой конференции можно здесь.

Владлена Федянина выступила с докладом 'Jien's view of Japanese history: Buddhist mediaeval approach to study of history' в секции 'История' (тезисы), а также руководила отделением 'Premodern religion' в той же секции. Н.А.Соломкина поделилась результатами своего исследования в докладе 'A corpus-based approach to personal deixis in Japanese benefactives' в секции 'Лингвистика' (тезисы).

конференция японоведов

Компания Microsoft открыла новую номинацию в Олимпиаде «Цифровой ART»

26 октября, 2021 г.

В 2021 году компанией Microsoft в ежегодной Олимпиаде МГПУ "Цифровой ART" открыта новая номинация "Когнитивный портрет"