Преподаватели МГПУ стали экспертами чемпионата «Своими словами»

Четвертый сезон ежегодного Чемпионата «Своими словами» завершился суперфиналом, продлившимся с 25 по 29 февраля 2024 года. В число участников этого заключительного этапа вошли более 320 школьников (учащихся 8−11 классов) из 124 населенных пунктов РФ, которые продемонстрировали свои творческие способности на отборочном этапе, а затем написали лучшие сочинения в финале. О масштабе мероприятия можно судить по партнерам-соорганизаторам: традиционную поддержку Чемпионату оказали НИУ ВШЭ, РАО, МГПУ, а также — впервые в этом году — VK Education.

Площадкой Суперфинала в этом году выступил парк-отель «Огниково» (Московская область, Истринский район). Все конкурсные мероприятия командного тура проходили в локациях Огниково, индивидуальный тур — в корпусе НИУ ВШЭ на Мясницкой, а торжественная церемония награждения — в главном корпусе Московского городского.

Командные творческие состязания растянулись на два дня. В первый день (25 февраля) участники работали над материальным воплощением идеи, и результатом этого процесса были оригинальные инсталляции. Каждая команда презентовала свою инсталляцию экспертному жюри и участникам других команд.

Второй день (26 февраля) был более насыщенным в содержательном плане. Школьники участвовали в двух играх: сначала они изменяли известные литературные произведения, чтобы получить новые истории, а после смотрели и обсуждали документальный фильм и на основе этих обсуждений создавали «живые» фигуры-идеи.

Жюри оценивало командную работу участников: сплоченность детей, умение договариваться, находить общий язык и идти на компромисс.

Суперфинал впечатлил членов жюри от ИСОП:

Наталья Киселева: Разнообразные интеллектуальные испытания, атмосфера творчества и креативности в каждом слове, действии, мысли участников, командный дух — вот гармоничная формула праздника для современной молодежи, которая хочет развиваться.

Юлия Шулекина: Мы получили новый опыт экспертирования в условиях непредсказуемости самовыражения ребят, результата, самой организации мероприятия. Удалось даже научиться чему-то самим. Я, например, узнала новое для себя слово «жюрить» (не путать с «журить»). Теперь я буду жюрить, не журя.

Екатерина Хорошавина: Мы познакомились с бесконечно талантливыми ребятами. Как много их и одновременно так мало! Хочется, чтобы с каждым годом увлекающихся, знающих, мотивированных школьников становилось больше, чтобы каждый из них поступил в вуз по интересу и призванию. Ведь только так получаются настоящие профессионалы своего дела.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.