Top.Mail.Ru

Преподаватели ИППО продолжают осуществлять поддержку семьям из г. Белгорода

Преподаватель департамента методики обучения ИППО Московского городского Зарина Пархимович посетила «Российский детский фонд» для проведения мастер-класс по рисованию для детей семей, эвакуировавшихся в Подмосковье из г. Белгорода.
Основной темой мастер-класса стали неклассические техники рисования: использование ватных палочек, а не кистей; проявка рисунка с помощью воскового мелка и акварели; а также техника «лессировка».
Самые маленькие участницы мастер-класса при помощи ватных палочек нарисовали картину «Яблоко на ветке». Старшие девочки проинтерпретировали «Яблоки на ветке» как настоящие художники: на фруктах появились блики, живописность яблок передавалась смешиванием красок, после которых получались новые оттенки. Зарина Викторовна показала как смешивать оттенки и работать с фоном; открыла секреты техники «лессировка». Так же на мастер-классе присутствовал мальчик — большой фанат космоса — его рисунок получился на космическую тематику: на листе бумаги появилась ракета, далекие звезды и космические тела. Особенностью рисунка стало то, что использовалась неклассическая техника, похожая на проявление фотографий. Мальчика очень удивила эта техника.
Рисунки стали напоминанием про интересный день с Зариной Викторовной. Этот день для маленьких художников был полон экспериментов!



Прием документов в аспирантуру МГПУ завершается 21 июля


17 июля 2026 г.


Подать документы можно посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», почтовым оператором или лично

Расскажите, что вы знаете о технологическом предпринимательстве


16 июля 2026 г.


До 10 сентября примите участие в исследовании Минобрнауки РФ и повлияйте на развитие молодежных стартапов