Преподаватели ИППО в гостях у ДОЛ «ГОРКИ»

20 июня 2018 года доцент департамента психологии Кривова В.А. и доцент департамента педагогики Борисова М.М. посетили детский оздоровительный лагерь «Горки» с целью проверки летней педагогической практики и оказания студентам методической поддержки. Территория лагеря — это 16 гектар лесного массива в экологически чистом районе Подмосковья, находящиеся всего в 60 км от МКАД по Калужскому шоссе.

Детский оздоровительный лагерь «Горки» — место для качественного отдыха, творческой реализации и развития детей в возрасте от 6 до 15 лет. Все программы детского лагеря носят образовательно-развлекательный характер, что позволяет детям не только отдохнуть и набраться сил перед учебой, но и приобрести новые прикладные и социальные навыки. Помимо общелагерных программ, рассчитанных на мальчиков и девочек разных возрастов, также имеются тематические программы, в которых делается упор на спорт, военно-патриотическое воспитание, прикладные виды искусства.

Так, студенты института педагогики и психологии образования проходящие летнюю педагогическую практику включены в такие программы как Трансформеры, Дюймовочки, Футбольная академия и DEX.

Программа «Дюймовочка» позволяет открыть маленьким леди большой спектр возможностей в области красоты, кулинарии, дизайна и рукоделия. У них есть возможность побыть в роли модели на профессиональном уровне, стать дизайнером одежды для себя и своих любимых кукол. Девочки узнают основы правильного и уместного макияжа, смогут развить в себе качества гостеприимной хозяйки, научиться сервировать стол и создать свое первое самостоятельное блюдо.

«Трансформеры» — это игровой образ, позволяющий гиперактивным и любознательным мальчишкам трансформироваться. Мальчикам 6−9 лет предлагается попробовать себя в разных областях военно-прикладного искусства и приобрести первые навыки выживания в лесу и научиться не теряться в трудных ситуациях, а если надо, то и прийти на выручку друзьям. После окончания смены, мальчики будут знать, как разжечь костер, не потеряться в лесу и укрыться от дождя, собрать палатку. Они узнают правила дорожного движения в теории и на практики; будут знать, как вести себя на воде, в бассейне и мн. др., что пригодиться для маленького рыцаря в его повседневной жизни.

Отдельная тема — футбол !!! Занятия в «Академии юного футболиста» с настоящим профессиональным тренером помогают ознакомиться с основами игры и получить начальные навыки в футболе.

В программе «DEX» используются игровые сюжеты с использованием специального страйкбольного вооружения и армейского снаряжения.

Заместитель директора лагеря по воспитательной работе Лебедева А. Ф. познакомила преподавателей с инфраструктурой лагеря, которая включает 6 жилых корпусов, 2 волейбольные площадки, 2 футбольных поля, открытую концертную площадку на 450 мест, закрытый плавательный бассейн, спортивно-восстановительный корпус, учебный гараж с автопарком, тренировочную базу и учебный полигон для игры в страйкбол, столовую на 450 мест и лечебный корпус.

Университет прощается с выдающимся педагогом

15 сентября 2023 г.

12 сентября не стало Любови Петровны Стойловой