Проблема оценивания в деятельностной педагогике

В МГПУ продолжает работу постоянно действующий семинар: «Что такое деятельностный подход в образовании». 6 февраля 2019 года в 16:00 по адресу: ул. Садовая-Самотечная, 8, ауд. 28 состоится очередное заседание семинара на тему: «Проблема оценивания в деятельностной педагогике».

Алексей Воронцов, доцент Дирекции образовательных программ МГПУ, кандидат педагогических наук расскажет о «философии оценки» в массовой образовательной практике и в деятельностной педагогике. Докладчик ответит на вопросы:

• Как и в каком направлении должно меняться оценивание при реализации системно-деятельностного подхода в общем образовании?
  • Какие инструменты, процедуры, формы фиксации результатов оценивания появляются при деятельностном характере обучения?
  • Как соотносятся между собой самооценка ребенка и оценка взрослого?
  • Где место оценки в учебной деятельности?
  • Как помочь образовательной практике сделать реальный шаг в сторону формирующего оценивания?

С содокладом «Системно-деятельностный подход в формировании системы оценки качества образования» выступит Надежда Фомина, доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования Института непрерывного образования МГПУ, кандидат педагогических наук. Надежда Борисовна расскажет об особенностях формирования внутренней системы оценки качества в образовательной организации с позиций системно-деятельностного подхода, а также ответит на следующие вопросы:

• Как осуществить объективную оценку планируемых результатов освоения программы с учетом уровня реальных возможностей учащихся?
  • Возможна ли автоматизация процедуры оценки качества в дошкольной организации и в школе?

Руководители семинара:

Игорь Реморенко, ректор МГПУ, кандидат педагогических наук;

Борис Эльконин, главный научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ, профессор, доктор психологических наук.

Приглашаем принять участие в обсуждении доклада. Регистрация по ссылке. Вопросы и предложения в рамках темы заседания оставляйте по ссылке. Дополнительную информацию о семинаре можно получить, направив письмо на адрес электронной почты: isp.info@mgpu.ru.

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике