Проблемы обеспечения безопасности в учреждениях УИС

26 мая 2023 года на базе научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации прошел круглый стол на тему: «Обеспечение безопасности в учреждениях УИС».

Целью проведения круглого стола являлось обобщение опыта осуществления оперативно-розыскной деятельности; определение перспективных направлений обеспечения режима, охраны и конвоирования; совершенствование процесса исполнения лишения свободы и профилактики пенитенциарных правонарушений.

В конференции принял участие член Общественного совета при ФАДН России, старший преподаватель департамента права Института экономики, управления и права Сергей Иванеев, который выступил с докладом на тему: «Влияние моральных поучений ислама на состояние безопасности, в части укрепления гражданского единства и гражданского самосознания (на примере развития межнационального согласия осужденных в исправительном учреждении)».

Сергей Васильевич заявил, что сегодня необходима такая комплексная организованная деятельность в части укрепления гражданского единства и гражданского самосознания, чтобы вытеснить и нейтрализовать все темное и консервативное, и здесь, конечно же, мы должны не упускать из виду влияние мусульманской морали на развитие межнационального согласия осужденных в исправительном учреждении.

При этом он подчеркнул, что познание неотделимо от сущности человека. Ко всем характеристикам человека можно добавить, что он — существо познающее. Научное знание является высшим уровнем адекватного отражения действительности в ее бесконечных свойствах и проявлениях. Бесконечное бытие отражается бесконечными гносеологическими возможностями человека на основе индивидуально-общественной практики.

На взгляд Сергея Васильевича, именно практика выступает критерием истинности или неистинности познания как фрагментов бытия, так и его предельно общих законов, где главным отличием научной (светской) философии как специфической системы мировоззрения в его предельно общем выражении — это свободное от мифолого-религиозного традиционализма миропонимание, основанное на принципах разума, критического осмысления бытия и неопровержимых данных жизненной практики людей.

Доклад вызвал интерес участников научного мероприятия и оживленную дискуссию.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024