Проект «Помоги приюту» набирает обороты!

Проект, как следует из его названия, направлен на оказание адресной помощи приютам. К этому относятся выгулы, обустройство территории и сбор необходимых вещей, кормов, медикаментов.

Официальный день рождения этой задумки — 18 сентября 2019 года. Все началось с выезда студентов института естествознания и спортивных технологий МГПУ в приют, за которым последовал еще один, но уже совместно с институтом среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского МГПУ.

Далее руководители направления «Волонтерство» ССиА в этих институтах —Полина Савченко и Наталья Дробышевская — создали беседу для всех студентов, желающих принять участие в выездах. Обычно в них принимали участие 5-10 человек, но, к удивлению, людей оказалось значительно больше. Вскоре эту беседу пополнили и представители других корпусов, что в итоге переросло в целый проект.

IMG_0339
IMG_0192
IMG_0058

Активисты начали с выезда в приют Путилково, который на тот момент восстанавливался после пожара.

«Подойдя к приюту, мы услышали этот специфический звук приютов. Шум, складывающийся из лая сотен собак. Все это помогло примерно оценить масштаб происходящего внутри».

Погуляв с небольшим количеством собак и почистив вольеры, студенты покинули это место с желанием посетить его еще несколько раз.

Теперь же в проекте участвуют два московских приюта — «Некрасовка» и «Искра», а в беседе желающих состоит около 135 людей, из которых 71 приняли участие более чем в 50 выездах. С каждым днем это движение набирает обороты под чутким руководством Ромы Присяжного Гринера, который участвовал в выездах с самого начала.

Организаторы проекта планируют также расширять сферу своей деятельности: пора увеличить количество посещаемых приютов и выйти на межвузовский уровень. Уже сейчас присоединиться могут студенты других университетов.

IMG_9915
ggCIERpCbp8
-has4I9La84

С каждым выездом волонтеры совершенствуют свои навыки, поэтому многие из них уже могут взять на себя более сложные задачи: они работают с животными, к которым требуется более профессиональный подход. На пути студентов было много сложных, но в то же время и запоминающихся моментов. Рома поделился с нами одной историей:

«Помню, как я вывел на поводке из вольера достаточно крупного пса, с которым мы беспрепятственно дошли до ворот, но вскоре я заметил, что стою один с поводком в руках. Началась погоня. Разозленная собака оказалась в тупике, а я должен был надеть на нее ошейник».

Ситуация подошла к положительной развязке благодаря находчивости волонтера, который использовал свой ремень как удлинение для поводка. Также руководитель проекта с теплотой вспоминает, как на одну собаку удалось вновь надеть ошейник лишь благодаря любви животного к теплым объятиям: только так ее удалось остановить.

Эта и другие истории доказывают, что проект не только помогает животным в приютах, но и дарит яркие эмоции и неоценимый опыт студентам. Вот почему стоит стать его частью. Ребята с нетерпением ждут новых участников. Для этого нужно вступить в мероприятие их проекта в VK, где также публикуются результаты сборов, полезная информация и фотографии с выездов.

Профессор Нина Опарина награждена за служение русскому слову

25 сентября, 2020 г.

ЕГЭ устоял, но изменения неминуемы

22 сентября, 2020 г.