Профессии, зарплаты, вузы: как выбрать, где учиться

Новый ресурс «Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2021», разработанный МИА «Россия сегодня» и Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова, позволит выпускникам школ выбрать вуз и специальность, оценивая востребованность на рынке труда.

На основе данных, полученных с сайтов крупнейших рекрутинговых агентств, были сопоставлены рабочие профессии из справочника профессий министерства труда и социальной защиты РФ со специальностями из перечня направлений подготовки министерства науки и высшего образования РФ, а также зафиксированы зарплатные предложения. В основу его создания легли большие данные (big data) по профессиям и зарплатам за 2020 год, где в рамках проводимой работы ежедневно обрабатывалось более миллиона актуальных вакансий и более 500 тысяч резюме со всей страны.

В пресс-конференции, посвященной запуску сервиса, приняли участие

• Дмитрий Штыхно — проректор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова
  • Алевтина Черникова — ректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»
  • Бесарион Месхи — ректор Донского государственного технического университета
  • Игорь Реморенко — ректор Московского городского педагогического университета
  • Ольга Голышенкова — президент Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО», председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате РФ

Как отметила начальник Управления проектов в области образования и социальной сфере, руководитель проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» Наталья Тюрина, новый проект представляет другой сценарный план работы абитуриентов с очень значимой информацией по выбору профессионального будущего.

— Это информационный ресурс, который отвечает на вопросы в первую очередь «кем я буду работать?», а затем «где я буду учиться?», — рассказала Тюрина в ходе презентации проекта.

Проректор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Дмитрий Штыхно уточнил, что программы развития вузов содержат компонент, посвященный качеству образовательных программ, их востребованности, включая трудоустройство и уровень зарплат. Поэтому при создании нового ресурса стояла в том числе задача сопоставить качество образовательного процесса и рынок труда.

Ректор Московского городского Игорь Реморенко посоветовал будущим абитуриентам, которые еще не до конца уверены в выборе профессии, определиться прежде всего со сферой, в которой им будет интересно развиваться, и в первую очередь ориентироваться на эту сферу, не стесняясь отправлять документы в разные вузы с хорошим показателем трудоустройства.

— Многие вузы сейчас предлагают не жесткую направленность на какую-то программу, но задают сферу, — отметил он. Все большие и больше вузов и гуманитарных, и технических стремятся предлагать такие программы, где можно гибко переориентироваться в зависимости от того, как меняется интерес.

Видеозапись пресс-конференции можно посмотреть по ссылке.

В МГПУ прошла встреча с представителями организаций Пекина и Биньчжоу

17 апреля 2024 г.

Представители МГПУ обсудили с гостями из Китая возможности развития международного сотрудничества в области образования и науки

Прошел финал Всероссийской Олимпиады «Я-профессионал»

17 апреля 2024 г.

Олимпиада «Я — профессионал» — это не проверка знаний и не соревнование. Это социальный лифт, который помогает построить карьеру.