Профессор ИЦО провела круглый стол в Российской академии образования

12 марта 2024 года в стенах Российской академии образования прошла работа круглого стола «Цифровые инструменты в подготовке педагогов и цифровые компетенции в педагогической деятельности». Руководителем являлась Людмила Босова, член-корр. РАО, д.п.н., доцент. А в качестве модератора выступила Татьяна Суворова, д.п.н., доцент, профессор департамента информатизации образования ИЦО МГПУ, заведующий лабораторией развития цифровой образовательной среды Центра развития образования РАО.

«Мы с вами являемся свидетелями того, как цифровые технологии оказывают существенное влияние на системы образования во всем мире. И информатизация образования в настоящее время является основным направлением его модернизации» — такими словами Татьяна Николаевна открыла работу круглого стола.

В обсуждении вопросов повестки приняли участие профессора ИЦО.

Вадим Гриншкун, академик РАО, д.п.н., профессор, профессор департамента информатизации образования в своем выступлении подчеркнул, что на данный момент целесообразно инициировать целый спектр исследований, посвященных применению технологии искусственного интеллекта в образовательной деятельности и подготовке педагогов. И предложил структурировать их тематики по нескольким направлениям: исследования для контроля и измерений, для учебной и внеучебной деятельности, для научной и методической деятельности.

Сергей Григорьев, член-корр. РАО. д.т.н., профессор, профессор департамента информатики, управления и технологий во время своего доклада представил концепцию и примерное содержание учебника и лекционного курса для студентов магистратуры педагогических вузов «Искусственный интеллект в образовании». При этом особо подчеркнул, что речь идет не только о нейросетях.

Также свой доклад «Подготовка будущих педагогов по эффективному применению иммерсивных технологий в организации и управлении учебно-познавательной деятельностью учащихся» представила Ольга Заславская, д.п.н., профессор, профессор департамента информатизации образования.

Посмотреть запись круглого стола «Цифровые инструменты в подготовке педагогов и цифровые компетенции в педагогической деятельности» можно по на канале РАО.

Круглый стол «Цифровые инструменты в подготовке педагогов и цифровые компетенции в педагогической деятельности» являлся одним из мероприятий обширной программы III Всероссийского форума «Педагогическое образование в российском классическом университете» (12−13 марта). Данный Форум является значимым событием для образовательного сообщества, т.к. способствует обмену опытом, обсуждению актуальных проблем и поиску путей их решения в области педагогического образования. Участие представителей различных уровней образования и науки позволяет создать конструктивный диалог и сформулировать рекомендации для дальнейшего развития образовательной системы.

В работе Форума приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, академики и члены-корреспонденты Российской академии образования, ректоры и проректора российских классических университетов, а также другие ключевые участники образовательной сферы.

Мероприятие получило обзор в СМИ, в т. ч. в РИА Новости.

Фото: пресс-служба РАО

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки