Профессор Мария Семёнова — участник и куратор российских выставок в Пекине

По приглашению Россотрудничества, Российского культурного центра в Пекине профессор департамента изобразительного, декоративного искусств и дизайна Института культуры и искусств Мария Семёнова привезла в Китай произведения современных российских художников. В Пекине Евразийским художественным союзом были организованы две выставки с участием работ Марии Александровны «Арт-география России в Пекине» и «Акварелиум в Пекине». Выставки были включены в фестиваль «Слово о русском сердце». Для отбора участников и формирования экспозиции Евразийский художественный союз провел строгий конкурс, выбирая произведения, отражающие красоту России. Экспозиция была организована в памятнике архитектуры — Пекинском международном выставочном центре, построенном в 1954 году. Примечательно, что для его образа в 1950-х годах был выбран китайско-советский архитектурный стиль, который был тогда на пике популярности. Он стилистически перекликается с московскими «сталинскими высотками». Комплекс содержит три больших выставочных зала, музеи и театральный зал на 1000 посадочных мест. А также в нем находится ресторан Moscow, один из первых «западных» ресторанов в Китае.

С 12 по 15 июня в Пекинском выставочном центре проходил культурно-просветительский фестиваль «Слово о русском сердце», который реализует Российский культурный центр в Пекине совместно с посольством России в Китае в рамках 75-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. По мнению организаторов фестиваля, «Социальные коммуникации и знание культурного кода страны — основа долгосрочных и добрососедских контактов». Более 500 участников из 22 регионов России прилетели в Пекин, чтобы не только показать свои таланты, мастерство, но и договориться о сотрудничестве, в том числе и в выставочной деятельности.
От Евразийского художественного союза коллекцию работ современных российских художников привезла куратор Пекинского проекта, руководитель секции «Акварельное искусство» ЕХС, профессор Мария Семёнова.

Снимок экрана 2024-06-25 в 22.27.16
Снимок экрана 2024-06-25 в 22.26.26
Снимок экрана 2024-06-25 в 22.27.01
Снимок экрана 2024-06-25 в 22.25.39