Профессор Нина Опарина рассказала о приёмах остроумия

Смешение стилей, остроумие нелепости, розыгрыши, перевёртыши — все эти приёмы остроумия обсуждали и обыгрывали в субботу 23 ноября на мастер-классе «Приёмы остроумия в культурно-досуговых программах» со сценаристом и писателем Ниной Опариной. На мастер-класс проекта «Университетские субботы» Департамента образования и науки г. Москвы пришли со своими учителями ребята из двух московских школ, среднего школьного возраста и старшеклассники.

Нина Александровна рассказала, как легко научиться шутить в текстах для школьных постановок, КВН, в стихах и даже в школьных сочинениях. Она читала отрывки из произведений сатирической классики и современные тексты. Возможности шутки — завязать контакт со слушателем, передать глубокий смысл через «легкий» текст или рифму — очень успешно, по мнению Нины Александровны, можно использовать в профессиональных и любительских спектаклях, скетчах, играх.

После лекции о шутке в прозе и поэзии была практическая часть: участники мастер-класса написали за 5 минут из заданных слов абсурдные тексты и прочли их. Получилось очень смешно и талантливо! После мастер-класса к Нине Александровне подходили те, кто любит писать — спрашивали, что почитать и как этому учиться. Как всегда, встреча с Ниной Опариной была очень интересной и живой, с шутками и угощением шоколадом.

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно

«Книга про Ригу»: 100 баллов олимпиады «Я — профессионал»