Программа именных стипендиатов Правительства Москвы

Студенты первого курса могут участвовать в программе именных стипендиатов Правительства Москвы и получать стипендию в размере 6500 рублей в месяц дополнительно к академической стипендии.

Правительство Москвы реализует Программу именных стипендиатов для поощрения студентов, проявивших интерес к наиболее важным для городского хозяйства направлениям подготовки. Программа рассчитана на участие 2000 студентов (1000 студентов 1 курса, 500 студентов 2 курса, 300 студентов 3 курса и 200 студентов 4 курса), обучающихся в вузах, расположенных на территории Москвы.

Ежегодно студенты нашего Университета принимают участие в программе именных стиндиатов. Например, в 2020/2021 учебном году именные стипендии Правительства Москвы были назначены 45 студентам МГПУ, а в 2021/2022 учебном году — 49 студентам МГПУ.

МГПУ активно сотрудничает с «Городским центром профессионального и карьерного развития», который реализует Программу именных стипендиатов. В рамках данной программы у студентов появляется возможность в течение учебного года участвовать в общественно-значимых мероприятиях, проводимых в городе Москве. На протяжении учебного года со студентами будет работать куратор (сотрудник Центра), который будет оказывать содействие при участии в различных мероприятиях и проектах Центра.

Что дает статус именного стипендиата Правительства Москвы:

• участие в городских мероприятиях и проектах;
  • возможность саморазвития и самореализации;
  • встречи с руководителями городских структур;
  • возможность проявить себя в качестве организатора, реализуемых в рамках программы именных стипендиатов.

Подробнее о программе можно ознакомиться в группе именных стипендиатов Правительства Москвы ВКонтакте.

Условия участия в отборе для первокурсников:

• Обучение по направлению, включенному в перечень наиболее важных для городского хозяйства направлений;
  • Наличие медали «За особые успехи в Обучении», утвержденной Правительством Москвы;
  • Обучение на очной форме обучения, основа обучения — бюджет.

Стипендия назначается по конкурсу. Решение о назначении именной стипендии Правительства Москвы принимает комиссия, создаваемая Департаментом образования и науки города Москвы.

Сумма именной стипендии — 6500 рублей в месяц.

Выплата производится 3 раза в год равными частями: не позднее 15 января, 15 апреля, 15 июля. При этом выплата второй и третьей части выполняется при соблюдении следующих условий:

• Систематическое участие студента в общественно значимых мероприятиях в городе Москве;
  • Наличия итогов последней сессии без «удовлетворительно».

Как участвовать в отборе на назначение именной стипендии Правительства Москвы:

1. Написать электронное письмо на адрес электронной почты: AgalcovaAO@mgpu.ru. В теме письма указать «Именная стипендия». В письме указать следую информацию:
  • ФИО;
  • Курс;
  • Институт (например, институт иностранных языков);
  • Форма обучения (очная), основа (бюджет);
  • Направление подготовки, профиль (например, педагогическое образование, английский язык);
  • Профиль класса при обучении в школе (например, лингвистический, если не было профиля, указать — «без профиля»);
  • Контактный номер телефона.
  1. Приложить к письму фотографию медали «За особые успехи в Обучении» с удостоверением (ФИО должны хорошо читаться).

Срок подачи заявок: до 21 сентября 2022 года.

По вопросам участия в отборе именных стипендиатов можно проконсультироваться с ведущим специалистом отдела учета заработной платы и стипендии управления финансами — Лебедева Анастасия Олеговна, телефон: +7 (495) 495-84-76, почта: AgalcovaAO@mgpu.ru.

Нормативные документы:

В МГПУ прошла встреча с представителями организаций Пекина и Биньчжоу

17 апреля 2024 г.

Представители МГПУ обсудили с гостями из Китая возможности развития международного сотрудничества в области образования и науки

Прошел финал Всероссийской Олимпиады «Я-профессионал»

17 апреля 2024 г.

Олимпиада «Я — профессионал» — это не проверка знаний и не соревнование. Это социальный лифт, который помогает построить карьеру.