Институт презентовал необычную научно-практическую конференцию

16 декабря 2020 года в институте специального образования и психологии состоялась необычная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические аспекты специального и инклюзивного образования: наука молодым».
Ее основной целью было объединить вместе бакалавров, магистрантов, аспирантов, преподавателей нового института, который образовался первого ноября 2020 года при слиянии двух институтов: института специального образования и комплексной реабилитации и института психологии, социологии и социальных отношений. Участие в данном научном мероприятии позволило обучающимся познакомится с индивидуальными траекториями непрерывного профессионального становления и роста преподавателей института, которые продолжают свое развитие, обучаясь в магистратуре.
С приветственным словом к участникам конференции обратились:
Приходько Оксана Георгиевна — директор Института специального образования и психологии, заведующая кафедрой логопедии ГАОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет»; Заслуженный работник высшей школы РФ; действительный член Академии медико-технических наук, член Экспертного совета по специальному образованию при Комитете по образованию и науке Государственной Думы РФ; доктор педагогических наук, профессор.
Романова Евгения Сергеевна — заведующий лабораторией социально-психологических исследований в образовании, заведующий кафедрой общей и практической психологии Института специального образования и психологии ГАОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет», Заслуженный работник высшей школы РФ, Заслуженный учитель РФ, Лауреат премии Правительства РФ в области образования, доктор психологических наук, профессор.
В ходе приветствия была отмечена тесная взаимосвязь двух составляющих специального и инклюзивного образования: специальной педагогики и психологии. Определена значимость непрерывности в образовании преподавательского состава института.

Захарова Марина Олеговна, заместитель директора по учебно-методической работе Центра диагностики и консультации «Благо» института непрерывного образования ГАОУ ВО МГПУ; старший преподаватель и магистрант кафедры логопедии ИСОиП ГАОУ ВО МГПУ в своем докладе раскрыла разумное сочетание специального и инклюзивного образования как залога успешности ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
Югова Олеся Вячеславовна, доцент кафедры логопедии ИСОиП ГАОУ ВО МГПУ, к.п.н., доцент; магистрант кафедры специальной психологии и психолого-социальных технологий ИСОиП ГАОУ ВО МГПУ познакомила слушателей с вариативными стратегиями психолого-педагогического сопровождения семьи ребенка раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья.
О специфике оценки уровня коммуникативных возможностей детей раннего и младшего дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра рассказала Григоренко Наталья Юрьевна, доцент кафедры логопедии ИСОиП ГАОУ ВО МГПУ, к.п.н., доцент; магистрант кафедры специальной педагогики и комплексной реабилитации ИСОиП ГАОУ ВО МГПУ.
Гомзякова Наталья Юрьевна, доцент кафедры специальной психологии и психолого-социальных технологий ИСОиП ГАОУ ВО МГПУ, к.п.н.; магистрант кафедры логопедии ИСОиП ГАОУ ВО МГПУ обозначила роль психолого-педагогического консилиума в организации работы по формированию жизненных компетенций в области заботы о здоровье учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
Особенности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях дополнительного образования художественной направленности были охарактеризованы старшим преподавателем и магистрантом кафедры логопедии ИСОиП ГАОУ ВО МГПУ, Павловой Анной Сергеевной.
Ларина Инесса Павловна, доцент кафедры специальной педагогики и комплексной реабилитации ИСОиП ГАОУ ВО МГПУ, к.п.н., доцент; магистрант кафедры специальной психологии и психолого-социальных технологий ИСОиП ГАОУ ВО МГПУ дала подробное описание психологическому сопровождению кохлеарноимплантированных детей в системе образования.
В свою очередь, Покровская Юлия Александровна, старший преподаватель и магистрант кафедры логопедии ИСОиП ГАОУ ВО МГПУ продемонстрировала возможности использования информационно-коммуникационных технологий в специальном и инклюзивном образовании.
Завершило конференцию дебютное выступление Ярошевич Софии Григорьевны, ассистента и магистранта кафедры логопедии ИСОиП ГАОУ ВО МГПУ, которая обозначила особенности построения коррекционно-развивающей предметно-пространственной среды для детей раннего возраста с ОВЗ.
Подводя итог конференции, директор института специального образования и психологии Оксана Георгиевна Приходько поблагодарила выступающих преподавателей и обозначила перспективы для саморазвития и самообразования обучающихся института.

Стартовал прием заявок на московский конкурс «Бюджет для граждан»

18 апреля 2024 г.

Примите участие в конкурс по разработке проектов по интересному и понятному представлению проекта бюджета публично-правового образования в формате, обеспечивающем открытость и доступность информации для граждан

В УрГПУ прошла конференции «Традиции и инновации в педагогическом образовании»