Top.Mail.Ru

Разговор с историком: Русь IX—X вв.: территория, население, власть

10 марта департамент истории провел научно-практический семинар из цикла «Разговор с историком». В этот раз ведущим был доцент департамента Александр Королев, кандидат исторических наук, специалист по истории древней Руси. Он рассказал о проблемах, стоящих перед теми, кто изучает начальные периоды нашей истории. Была затронута тема идентичности первых русских князей и некоторые спорные моменты «Повести временных лет», касающиеся эпохи правления князя Святослава.

В семинаре приняли участие преподаватели и студенты института гуманитарных наук, а также слушатели Серебряного университета. Большой интерес вызвали проблемы трактовки летописей и методики их изучения. Горячо обсуждалась тема иностранных источников и их значимости. Не менее интересными оказались вопросы, связанные с истоками образа Ильи Муромца и взаимопроникновением летописи и мифа.

Следующий «Разговор с историком» пройдет 14 апреля.



Нейросеть как партнер: доцент МГПУ разработал методику «доработки сильной идеи»


31 июля 2026 г.


Доцент МГПУ Вадим Карастелёв представил авторскую методику по доработке сильных идей на всероссийском интенсиве «Архипелаг-2026»

Как сдать физику? Советуют выпускники


30 июля 2026 г.


Выпускники Цифровой школы МГПУ рассказывают, как успешно подготовиться к экзамену по физике