Развитие инженерных классов в системе общего образования

В рамках Московского международного форума «Город Образования» 31 августа 2019 года состоялась работа круглого стола Института цифрового образования МГПУ «Предпрофильный класс — осознанный выбор профессии».

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме.

Модераторами площадки выступили Екатерина Владимировна Лавренова, директор института цифрового образования МГПУ, Наталья Владимировна Вознесенская, заместитель директора по развитию.

Открыла мероприятие Лавренова Екатерина Владимировна, которая обозначила основные проблемы профилизации образовательного процесса.

О предпрофильной подготовке в дополнительном образовании выступили представители ГБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара». Молчанова Елена Михайловна и Костылев Вячеслав Александрович рассказали об основных направлениях, целях и особенностях предпрофильной подготовки в рамках дополнительных программ.

На площадке обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с развитием инженерных и медицинских классов в системе общего образования. Опытом предпрофильной подготовки учащихся поделились организатор предпрофильного обучения по инженерному направлению ГБОУ Школа № 1547 Курочкина Ольга Николаевна, учителя ГБОУ Школа Марьина Роща — Кутукин Сергей Александрович и Сухов Сергей Александрович.

Особый интересу участников круглого стола вызвали вопросы, связанные с предпрофессиональным экзаменом как формой независимой итоговой оценки с участием представителей вузов, которая проводится по результатам освоения учащимися предпрофессиональных профильных программ в инженерных и медицинских классах.

В дискуссии приняли участие гости — педагоги, методисты, представители бизнеса для образования, руководители общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, студенты.

Предложения, выработанные на площадке, будут рассмотрены в Институте цифрового образования Московского городского в рамках проекта «Цифровая среда».

Научно-практическая конференция в дистанте пройдет в ИЦО

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает преподавателей, студентов, аспирантов и всех желающих 23 апреля принять участие в научно-практической конференции в рамках «Дней науки МГПУ»

Цифровой марафон «Большая перемена» продолжается!

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает педагогов, учащихся и родителей принять участие в новом образовательном онлайн проекте