Региональный семинар для учителей французского языка

Институт иностранных языков МГПУ готовится к проведению традиционного Регионального семинара для учителей французского языка Москвы и Московской области, приуроченного к ежегодному Дню учителя французского языка. Цель данного мероприятия — популяризация французского языка и объединение учителей для обсуждения ключевых вопросов, касающихся методики обучения школьников французскому языку, и обмена опытом его преподавания.

Вдохновившись девизом JIPF 2022, «Учитель французского языка — создатель будущего», организаторы Семинара, преподаватели кафедры французского языка и лингводидактики и кафедры романской филологии, постарались разработать программу, максимально полно учитывающую потребности школьных учителей.

В ходе мероприятия будут рассмотрены тонкости учебно-методической организации образовательного процесса, особенности новых учебников и учебных пособий по французскому языку, специфика заданий олимпиады МГПУ «Учитель школы будущего».

Экспертами семинара выступят:

Елена Григорьева, доктор педагогических наук, профессор ИИЯ МГПУ. Автор многочисленных научных публикаций, автор УМК для общеобразовательных школ и школ с углублённым изучением французского языка (линия УМК «Le français en perspective» для 8 класса, 9 класса школ с углубленным изучением французского языка; УМК «L'oiseau bleu» для изучения французского как второго иностранного языка в 10−11 классе общеобразовательных школ).

Екатерина Горбачева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры романской филологии ИИЯ МГПУ. Преподаватель-экзаменатор международных экзаменов DELF /DALF, член комиссий по разработке ОГЭ и ЕГЭ, член жюри московской региональной Олимпиады и Всероссийских олимпиад школьников по французскому языку. Автор учебников французского языка для общеобразовательных школ «Синяя птица» 10 и 11 класса, УМК для школ с углубленным изучением французского языка «Французский в перспективе» 8 класса и 9 класса.

Анна Кулешова, кандидат филологических наук, доцент ИИЯ МГПУ. Член жюри и член центральной предметно-методической комиссии Всероссийской Олимпиады школьников по французскому языку, старший эксперт предметной комиссии ЕГЭ по французскому языку.

Софья Гогузева, учитель французского языка ГБОУ «Школа с углубленным изучением французского языка № 1286» г. Москва, почетный работник образования, дипломант и лауреат грантов правительства Москвы в сфере образования. Член комиссии устного тура Всероссийской олимпиады по французскому языку, эксперт по проверке работ. Эксперт ЕГЭ, экзаменатор международных экзаменов DELF.

Анастасия Халяпина, преподаватель отдельной дисциплины (иностранный язык) в ФГКОУ МКК «Пансион воспитанниц МО РФ».

Наталья Колчанова, методист Hachette FLE ООО «Британия/Еврокнига».

Мероприятие пройдет 23 ноября 2022 года с 16.00 до 19.00

Место проведения Семинара: Институт иностранных языков МГПУ, Малый Казенный переулок, 5Б.

Приглашаем к участию учителей французского языка Москвы и Московской области. Для регистрации на Семинар необходимо заполнить форму по ссылке. Гости мероприятия получат сертификаты, подтверждающие их участие, новые знания для дальнейшей работы, а также подарки от ИИЯ, праздничное настроение и положительный настрой на новые достижения!

Оргкомитет Семинара готов дать любые комментарии и ответить на организационные вопросы по почте: mgpu_seminaire_fr@mail.ru

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя