Региональный семинар для учителей французского в ИИЯ МГПУ

23 ноября 2022 года в Институте иностранных языков МГПУ прошло масштабное мероприятие — ежегодный региональный семинар для учителей французского языка Москвы и Московской области, приуроченный ко Дню учителя французского языка. Впервые с 2020 года он прошел очно, в стенах Института в Малом Казённом переулке.

В событии приняли участие более 60 гостей: учителя средних школ, лицеев Москвы и Московской области, студенты педагогического направления подготовки ИИЯ МГПУ, а также многочисленные волонтеры.

Спикерами выступили преподаватели кафедры французского языка и лингводидактики и кафедры романской филологии, авторы федеральных учебников, представители издательств учебной литературы, учителя школ и средних учебных заведений. Программа была насыщенной и интересной: обсуждались вопросы, связанные с методикой обучения школьников французскому языку, подготовкой к ГИА, участием в олимпиадах и конкурсах. Были представлены авторские методические разработки, новинки учебной литературы и многое другое.

Елена Григорьева, профессор кафедры романской филологии и Екатерина Горбачева, доцент кафедры романской филологии, говорили об особенностях подготовки школьников к ЕГЭ по учебным пособиям издательства «Просвещение», авторами которых они являются.

Анна Кулешова, доцент ИИЯ МГПУ, член жюри Всероссийской Олимпиады школьников по французскому языку, старший эксперт предметной комиссии ЕГЭ по французскому языку рассказала о содержании конкурсных заданий по французскому языку олимпиады МГПУ «Учитель школы будущего».

Софья Гогузева, учитель французского языка ГБОУ «Школа с углубленным изучением французского языка № 1286» г. Москва, почетный работник образования, поделилась с коллегами авторскими методическими разработками. Слушатели активно участвовали в обсуждении практических аспектов представленных средств и приемов обучения.

Институт иностранных языков традиционно поддерживает тесные связи со своими выпускниками, благодаря чему участники семинара смогли познакомиться с интереснейшими авторскими технологиями «педагогических мастерских» Анастасии Халяпиной, преподавателя отдельной дисциплины (иностранный язык) в ФГКОУ МКК «Пансион воспитанниц МО РФ», которая представила их в своем выступлении. Гордимся успехами нашей выпускницы, ныне блестящего преподавателя и профессионала, чей старт карьеры начался в стенах нашего ВУЗа.

Наталья Колчанова, методист издательства Hachette FLE в России, экзаменатор DELF, представила сообщение по теме «Méthodes et outils motivant les jeunes à apprendre le français», а также учебную литературу Hachette FLE для детей и подростков, изучающих французский на начальных уровнях.

Вторая часть семинара была посвящена неформальному общению в дружеской обстановке: участники с удовольствием делились впечатлениями, обменивались мнениями и профессиональным опытом, обсуждали новые формы сотрудничества. Также хотелось бы отметить прекрасное выступление студентов 1 курса педагогического направления обучения кафедры французского языка и лингводидактики, великолепно исполнивших для гостей песни на французском языке.

Участники и гости семинара благодарили институт иностранных языков и оргкомитет за столь масштабное и полезное мероприятие, а также за теплую встречу и возможность неформального общения. Можно смело утверждать, что семинар становится центром притяжения преподавателей французского Москвы и Московского региона, ядром профессионального сообщества учителей.

Видеозапись семинара можно посмотреть по ссылке.

Ждем в следующем году наших постоянных участников, а также новых гостей!

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.