Ристалище храбрых. РЖД Арена приняла финал турнира по кикеру

«РЖД Арена» — домашний стадион «Локомотива» — стала 1 декабря настоящим амфитеатром настольного футбола.

Здесь состоялась решающая схватка девяти рыцарей футбольного стола — финал второго в истории Московского городского турнира по кикеру.

Именно на стадионе официального партнера проекта организаторы, среди которых студенты и преподаватели программы «Спортивная журналистика и медиакоммуникации в спорте», запланировали подвести итог двухмесячным игровым баталиям. За это время кикер стал объединяющим началом для учащихся шести институтов МГПУ, которым не чужды азарт, ловкость и веселье.

В новом сезоне турнира серьезнейшим образом расширилась география рыцарских цитаделей. Наряду с основными бастионами — ИЕСТ, ИИЯ и ИГН — к стягам веселого времяпровождения примкнули участники из ИПиУ, ИППО и ИКИ. При этом, как и годом ранее, вступить в борьбу за переходящий кубок мог студент или сотрудник абсолютно любого института. Летописцы проекта зафиксировали на полях РФС около 200 игроков.

Площадка проведения грандиозного финала, предоставленная «Локомотивом», была идеально подготовлена к прибытию первых участников: три стола для ожесточенных кикер-баталий, прессволл как неотъемлемая часть каждого из этапов турнира и спонсор самых классных фотографий и интервью, специально отведенная зона для конкурсов и танцев и стол с призами для сильнейших.

IMG_9029
IMG_2650
IMG_2617
Финал открывали идейный вдохновитель РФС Дмитрий Дзигуа и представитель регбийного клуба «Локомотив» Владимир Овчинников. С минимальной разницей победил Владимир (3:2), задав финалу настроение честных, напряжённых, равных схваток.

Всего за звание чемпиона приехали сразиться девять участников. Мзиссана Куртанидзе еще в ИИЯ доказала всем, что настольный футбол — это максимально далекая от любых гендерных стереотипов игра. Екатерина Чижикова из ИППО продемонстрировала навыки на площадке своего института, а на «РЖД Арене» подтвердила, что самые красивые баллады слагаются о валькириях.

IMG_9203
IMG_2646
IMG_9411
IMG_2644
Главный рыцарский топоним ИЕСТ, в котором стартовали первые сражения турнира этого сезона, приехали представлять Артур Минатуллин и Юрий Москвичев. Парни были настроены решительно, ведь им не было равных на этапе в родном институте.

Делегация из ИПиУ состояла из Дмитрия Королькова и Никиты Пахомова. Их путь в финале, забегая вперед, оказался более тернистым, не таким успешным, как на домашней площадке, но не менее запоминающимся.

ИГН, в котором прошел заключительный отборочный этап, достойнейшим образом представили Николай Андреев, не в первый раз приехавший бороться за кубок, и Дмитрий Шерозия. Рыцарь из ИКИ, Максим Никитин, хоть и должен был надеяться только на себя, в одиночку защищая честь своего дома, не дал и толики возможности усомниться в своей доблести.

IMG_2718
IMG_2693
IMG_2744
IMG_2847
Сетка заключительного этапа выглядела так: три группы по три человека. Каждый сыграл с представителями своей группы, лучшие из троек сразились в плей-офф.

Екатерина Чижикова обыграла в своей группе Мзиссану Куртанидзе и Дмитрия Королькова. В сражении с куртуазным рыцарем из ИПиУ леди не оставила Дмитрию шансов, одолев его со счетом 6:1. Но в борьбе за титул чемпиона девушка всё же уступила. За ней третье место и серия очень красивых игр, легенды о которой станут настольными книгами для следующих поколений участников.

Юрий Москвичев в своей группе обошел всех тоже очень уверенно. Амбиции на титул лишь укрепились в плей-офф, где с разгромным счетом 10:1 он обыграл лидера другой группы Никиту Пахомова.

IMG_2765
IMG_2784
IMG_2827
IMG_2855
В борьбе за кубок и вечную славу ему не хватило совсем чуть-чуть. Удача была на стороне оппонента, хотя счет долгое время был равным и интрига сохранялась до последнего.

Чемпионский титул «Рыцарей футбольного стола» 2019 завоевал Дмитрий Шерозия. В финальной схватке он показал максимальную сосредоточенность, высочайший уровень игры и опыт, наработанный за время проведения турнира. 3:1, уверенная победа Дмитрия, и заслуженный кубок чемпиона уже через пару минут был у него в руках.

За заветный приз не могли побороться только студенты программы «Спортивная журналистика и медиакоммуникации в спорте». Студенты первого и второго курсов полностью курировали турнир, начиная от дизайнерских решений и фото/видеосъёмки до ведения социальных сетей, поиска спонсоров и, конечно же, отвертки для починки столов, которые порой не выдерживали градуса борьбы.

Второкурсники, в прошлом году ставшие первооткрывателями рыцарского континента, в новом сезоне были руководителями по различным организационным направлениям. Первокурсники перенимали опыт старших товарищей и под их чутким и заботливым взором делали первые шаги в профессии, аллегорически борясь против организационных трудностей деревянными мечами.

Победителю и призерам достались лучшие подарки от МГПУ, футбольного и регбийного «Локомотива». Для восстановления сил после напряжённой борьбы лучшим игрокам были вручены капкейки, стильные футболки, толстовки и брендированные кружки.

Общая фотография в конце — обязательный ритуал каждого этапа. Финал — не исключение. На РФС вместо «сыр» все дружно кричат «кикер» — получается не менее улыбчиво и задорно.

Приходите на турнир в 2020, «Рыцари футбольного стола» обещают стать еще круче!

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.