Роль учителя иностранного языка в поликультурном городе: дискуссии и перспективы

26 марта 2024 в рамках V Международной научно-практической конференции в честь 100-летия К.И. Саломатова «Роль учителя иностранного языка в современном мире» (Саломатовские чтения)" была организована работа Дискуссионной площадки «Учитель иностранного языка в дискурсе поликультурного города».

В качестве ключевых спикеров выступили участника поддержанного РНФ проекта, работающие в проектном офисе гуманитарной аналитики МГПУ: Ирина Савченко, Юлия Козлова, Лия Миркушина, Наталья Трубина, Максим Золотарев.

Ирина Савченко

доктор социологических наук, доцент

В докладе Ирины Савченко «Социальные эстафеты и следование правилу: вопросы обучения языку в дискурсах малых и больших городов» был дан анализ актуального состояния общенаучного подхода к урбанистической проблематике, раскрыт социальный потенциал «следования правилу и интенциональности» Л. Витгенштейна, а также «теории социальных эстафет» М.А. Розова. Положения, представленные в докладе, были иллюстрированы кейсами российских и зарубежных городов, приводились примеры из области истории, культуры, диджитал-технологий, связанные с развитием и проектированием современного города как социальной системы. Дано обоснование применения принципа социальных эстафет в теории и практике обучения иностранному языку.

Наталья Трубина

кандидат философских наук

Наталья Трубина, кандидат философских наук, доцент Московского городского педагогического университета в докладе «Текст мегаполиса как модус изучения иностранного языка» затронула социально-культурные практики города, связанные с легендами любви, подчеркивая, что концепция города текста, являясь значимым фактором изучения иностранного языка и языковых практик, имеет еще и эмоциональные и даже иррациональные аспекты, затрагивает и фокусирует жизни людей, формирует современные легенды. История взаимоотношений Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича в контексте городской среды вызвала оживленный  интерес и послужила импульсом к обсуждению историй любви в контексте обучения иностранному языку.

Лия Миркушина

кандидат философских наук

Лия Миркушина, кандидат философских наук, старший преподаватель Московского городского педагогического университета, привела в своем докладе анализ исследований роли городской образовательной среды в деятельности учителя иностранного языка, подчеркнув, что возможности формирования пространства, стимулирующего усвоение языковых компетенций не сводится к дидактическим или общекультурным материалам. История и современность города, коммуникативные и цифровые аспекты его жизни также являются той средой, которая имеет свой образовательный потенциал.

Наталья Прохорова

доктор исторических наук, профессор

Доктор исторических наук, профессор Наталья Прохорова (профессор кафедры рекламы и связей с общественностью Кыргызско-Российского Славянского университета, Бишкек, Кыргызстан) представила богатый фактический материал, характеризующий иноязычную вербальную рекламу в городском пространстве. Многоязычный Бишкек и вербальное оформление его городских пространств рекламными сообщениями дает импульс для размышлений о роли в этом процессе специального образования и языковой компетентности профессиональных дизайнеров, копирайтеров и рекламщиков.

Юлия Козлова

кандидат психологических наук, доцент

Юлия Козлова, кандидат психологических наук, доцент, эксперт проектного офиса гуманитарной аналитики МГПУ, выступила с докладом на тему «Мотивационная роль семиотики городского текста в изучении иностранного языка», акцентировав возможности обогащения родного языка как средства мышления и общения в процессе изучения иностранных языков. Городские категории, темы, проблемы, городской контекст, могут ускорить прогресс изучениЯ иностранного языка, а при точном дидактическом подходе – поддерживать и повышать познавательную мотивацию, побуждать к более полному осознанию особенностей национальной и локальной культуры, ценности других культур.

Рашид Зайнулин, кандидат исторических наук, доцент Кыргызско-Российского Славянского университета, подчеркнул важность системы уровневой подготовки в изучении турецкого языка в многоязыковой столице, а доклад доктора исторических наук, заведующего кафедрой рекламы и связей с общественностью Гульмиры Джунушалиевой о роли метарусского языка в языковой подготовке в Кыргызстане вызвал особый интерес. Обсуждение также привлекло представителей из Нижнего Новгорода и Иркутска, Дискуссия стала площадкой для обмена мнениями и апробации результатов исследований в области межкультурных языковых навыков.
Дискуссионная площадка организована при поддержке Российского научного фонда в рамках проекта «Дискурсивные трансформации современного города: координаты российской урбанистики», поддержанного грантом РНФ № 23−18−288.

Фото: МГПУ

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ