Россия в сердце не случайна

30 октября в институте гуманитарных наук и управления состоялась встреча с В.И. Самсоновым, краеведом, режиссером, биографом и первым директором Музея русского поэта ХХ века В.Ф. Бокова. Инициатором и организатором мероприятия выступил профессор кафедры русской литературы С.А. Васильев.
Виктор Фёдорович Боков (1914−2009) — поэт, на стихи которого написано много популярных песен («Оренбургский пуховый платок», «На побывку едет молодой моряк» и др.). В его судьбе отразились многие явления и процессы отечественной истории ХХ века. Владимир Ильич Самсонов —  режиссёр, краевед, тележурналист, биограф поэта В.Ф. Бокова.
В.И. Самсонов рассказал о жизни и творчестве В.Ф. Бокова, показал фотографии и редкие документы из архивов поэта. Участники встречи услышали уникальные аудиозаписи поэта, читающего свои стихи, увидели фрагменты фильмов, снятых В.И. Самсоновым. В рамках встречи прошла п
резентация книги писем В.Ф. Бокова «Жень-шень… за колючей проволокой. 1942−1948 гг.», приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий (В.Ф. Боков был необоснованно репрессирован и много лет провел в заключении и ссылке).
К проведению встречи в Аудитории музейно-педагогической и экспозиционной работы МГПУ была подготовлена книжная выставка, посвящённая В.Ф. Бокову (в которой представлены книги из фондов Фундаментальной библиотеки МГПУ и Государственной публичной исторической библиотеки).

Экоуроки для московских школьников

13 июня 2019 г.

В рамках проекта, организованного депутатом Мосгордумы Антоном Молевым и командой #GECCON, студенты института гуманитарных наук провели уроки экограмотности более, чем в 70 классах московских школ

Церемония вручения наград «Бирюзовый фонтан»

07 июня 2019 г.

В институте гуманитарных наук прошла ежегодная церемония «Бирюзовый фонтан». Студенты получили награды за активную деятельность в течение всего года.