Руководитель департамента ИЦО принял участие в работе круглого стола

Объявленный в нашей стране Год педагога и наставника запомнился большим количеством научных и общественно значимых мероприятий, посвященных обсуждению фундаментальных вопросов образования и науки, а также рассказывающих о личности основоположника отечественной педагогической школы — Константина Дмитриевича Ушинского.
Плеяду тематических мероприятий дополнил круглый стол «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современность», который прошел 10 ноября на факультете педагогического образования МГУ имени М. В. Ломоносова.
Цель мероприятия — актуализация творческого наследия К.Д. Ушинского в современной педагогической и образовательной практике, в культуре современной России.
Участниками круглого стола стали: представители профессорско-преподавательского состава МГУ им. М.В. Ломоносова; представители научно-педагогического сообщества; работники научных учреждений; управленцы и педагоги образовательных организаций общего и высшего профессионального образования; институтов гражданского общества; представители дополнительного образования; магистранты, аспиранты. Открыла круглый стол с приветственным словом и.о. декана факультета педагогического образования МГУ им. М.В. Ломоносова Тореева Т.А.
Начальник департамента информатизации образования Института цифрового образования Любовь Шунина выступила с докладом «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и информатизация образования».
«Одним из ключевых аспектов педагогического наследия К.Д. Ушинского является его подход к индивидуализации образования. Он признавал, что каждый ребенок уникален и имеет свои особенности и потребности. Внедрение информационных технологий позволяет создать условия для индивидуального обучения, адаптировать учебный материал под потребности каждого ученика и предоставить ему возможность развиваться в своем собственном темпе» — отмечалось в ее докладе.
Все доклады были с огромным интересом восприняты слушателями. Заведующий кафедрой истории и философии образования ФПО МГУ имени М. В. Ломоносова Борисенков В.П. отметил актуальность и своевременность тем, поднятых на круглом столе.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.