С места в карьеру: сертификат «Московский учитель»

14 ноября 2018 года в рамках осуществления методической поддержки начинающих специалистов прошла встреча группы выпускников, получивших сертификат «Московский учитель» в 2017 и 2018 гг., с сотрудниками Департамента образования города Москвы (Татьяной Васильевой, Натальей Трухановской) и директорами столичных школ, принявших на работу победителей проекта.

Мероприятие открыл ректор МГПУ Игорь Реморенко, рассказавший об истории и значимости программы сертификации компетенций выпускников, начатой университетом в сотрудничестве с Департаментом образования города Москвы два года назад.

Важность идеи сертификации подчеркнула в своем выступлении и заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Татьяна Васильева.

Александр Моисеев, ведущий научный сотрудник лаборатории профессионального развития в образовании ИСП и ответственный за координацию работы по методической поддержке сертифицированных выпускников, рассказал об итогах этой программы в прошедшем учебном году, а также обозначил перспективы текущего.

На встрече также выступили сертифицированные выпускники, ныне учителя московских школ и магистранты МГПУ. Выпускник 2017 года Тимур Горшков поделился своими впечатлениями о проекте: «Должен сказать, что для человека, который решил связать свою жизнь с учительской деятельностью, проект „Московский учитель“ — это большой, но интересный вызов! Пройдя все три этапа, я с уверенностью могу сказать, что я многое приобрел как в профессиональном, так и в личностном плане. Я горжусь тем, что получил этот сертификат. Ведь придя в школу, я сразу почувствовал, что на меня смотрят не просто как на вчерашнего выпускника университета, а как на профессионала, который уже успел проявить себя».

Никита Михайленко, выпускник 2018 года, в своей речи также затронул тему конкурентоспособности обладателя такого сертификата: «При трудоустройстве в школу директор спросил, есть ли у меня сертификат ЕГЭ, и когда я сказал, что у меня есть не только он, а еще и сертификат „Московский учитель“, директор был приятно удивлен. С этого дня я стал учителем. Хочется выразить слова благодарности и Институту системных проектов, и в целом университету, и, конечно же, Департаменту образования за такую возможность начать свой карьерный путь».

IMG_6520
IMG_6508
IMG_6505
IMG_6499
О своем позитивном отношении к программе сертификации и наставнической поддержки выпускников рассказали собравшимся директора школ Москвы, принявшие наших сертификантов на работу в 2017 и в 2018 году: директор ГБОУ Школа № 664 Светлана Ильина, директор ГБОУ Школа № 2070 Ольга Афанасьева, директор ГБОУ Школа «Покровский квартал» Илья Новокрещенов.

«Сертификат „Московский учитель“ для нас является некой гарантией высокого качества образования, и я с удовольствием принимаю на работу сертифицированных выпускников. На сегодня у нас 25 выпускников Московского городского педагогического университета, и 3 из них имеют сертификат», — говорит Ольга Афанасьева.

Илья Новокрещенов полностью разделяет мнение коллеги: «Сертифицированные выпускники педагогических университетов, которые к нам приходят, способны стать одними из новых лидеров педагогических коллективов. А лидер — это кто? Это тот, кто знает, куда идти и тот, кто готов повести за собой. Мы рассчитываем на то, что вы станете такими лидерами».

В режиме «свободного микрофона» на встрече выступили директор ГБОУ Школа № 1570 Элла Алибекова, выпускники Михаил Моренец и Дарья Петрова.

Встреча стала ключевым мероприятием по запуску годичной программы наставнической методической поддержки сертифицированных выпускников в 2018/2019 учебном году. Она останется в памяти своей неформальностью, юмором, конструктивным подходом к проблемам.

Программа набирает обороты. В текущем учебном году в ходе поддержки лучших выпускников предполагается шире задействовать потенциал институтов МГПУ, устраивать регулярные встречи победителей проекта с известными директорами столичных школ, проводить очные и онлайн-занятия, организовать в группе молодых педагогов взаимопосещение учебных занятий.

Следующая встреча, запланированная в рамках осуществления методической поддержки начинающих специалистов, состоится в декабре.

IMG_6475
IMG_6489
IMG_6469
IMG_6501