Top.Mail.Ru

Сборная МГПУ по футболу одержала десятую победу подряд

Сборная Московского городского по футбол триумфально завершила сезон Национальной студенческой футбольной лиги — три победы в трех матчах с общим счетом 10:2.

После выдающейся победной серии в десять матчей к ряду команда находится на промежуточном первом месте. Почему на промежуточном? — ждем результатов игр конкурентов, но ожидание уже гарантированно приятное, на пьедестале почета — третье место по результатам сезона обеспечено.

На последнем (и домашнем для нас) этапе Первой группы НСФЛ нашими соперниками стали сборные Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар), Пермского государственного национального исследовательского университета, Волгоградской государственной академии физической культуры.

Команда Александра Несмелова подошла к играм с безусловным желанием закончить самый длинный сезон в истории НСФЛ на мажорной ноте. От футболистов МГПУ требовалась концентрация в каждом игровом эпизоде, ведь на кону стоит повышение в классе — выход в Премьер-группу.

В первом матче этапа в соперниках была крепкая команда из Краснодара. Дерзкие дебютанты сезона в девяти играх набрали 19 очков и шли на шестом месте в турнирной таблице, так что игра обещала быть конкурентной, что и было продемонстрировано на поле.

Команды обменялись голами в дебюте встречи (мяч МГПУ на счету Каплуновского). Гол «в раздевалку» забить и укрепить свое преимущество не получилось в первом тайме, зато получилось забить гол «из раздевалки» — в начале второго тайма отличился Когония. Чтобы игра закончилась со счётом 2:1 в пользу нашей команды пришлось прилагать максимум усилий вплоть до финального свистка.

Игра с клубом ПГНИУ прошла в разы результативней для сборной, что во многом обусловлено уровнем сопротивления — пермяки замыкают турнирную таблицу на 16 строчке.

Тем не менее, первый тайм показал, что гости заряжены на борьбу с лидером. Единственный мяч был забит самими пермяками в свои ворота. Но во второй половине встречи игроки МГПУ взвинтили темп за счет быстрого движения мяча, активной фланговой игры и умных разрезающих пасов от центральных полузащитников. Как итог — пять забитых мячей в тайме втором: хет-трик Каплуновского, забивающего уже в четырех матчах подряд, и дубль Максумова.

Третья игра этапа против команды ВГАФК была решающей для команды Московского городского — необходимо было упрочить задел от преследователей по турнирной таблице, которые проведут свои игры позднее.

Первый тайм — тотальный контроль игровых событий на поле, вылившийся в закономерный гол Вашакидзе в середине тайма. Во второй сорокаминутке преимущество удвоили — все тот же Вашакидзе протащил мяч от центра поля, накрутил в штрафной защитника и мощно пробил по воротам. На отскоке быстрее всех был Максумов, который и забил победный гол. В оставшееся время ВГАФК смог отыграть один мяч, но на большее гостей не хватило.

Таким образом футболисты МГПУ стали победителями турнира, выиграв все три встречи этапа. Лучшим игроком турнира был признан нападающий МГПУ Кирилл Каплуновский.

Москвичи уверенно возглавляют турнирную таблицу с 37 очками. Забрать у нас титул могут три команды — СевГУ (30 очков, 3 матча в запасе), УрФУ (25 очков, 6 матчей в запасе) и СКГМИ (22 очка, 6 матчей в запасе). СевГУ и СКГМИ необходимо выигрывать все матчи для того, чтобы обойти нас в турнирной таблице, УрФУ достаточно будет трех побед в шести играх.

Важный момент: оставшиеся игры наши конкуренты проведут с командами из верхней части турнирной таблицы, так что потери очков вполне реальны. Помимо этого, команды будут проводить очные встречи, что также может поспособствовать сохранению текущего турнирного статуса для нас.

В любом случае команда Александра Несмелова однозначно может занести этот сезон себе в актив. Так высоко мы еще не забирались!