ИНСТИТУТ
ЦИФРОВОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
МГПУ

ФОРУМ «ШКОЛА 20:35»

25 апреля 2019 года

Уважаемые студенты!

Институт цифрового образования Московского городского педагогического университета приглашает обучающихся по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры принять участие в итоговом мероприятии в рамках университетской научной сессии
«ДНИ НАУКИ МГПУ – 2019»: ФОРУМ «ШКОЛА 20:35».

Цель форума: креативное проектирование образования будущего, актуализация необходимости освоения современных технологий образования, обеспечивающих подготовку подрастающего поколения.

Материалы форума будут опубликованы в сборнике научных трудов с регистрацией в базе РИНЦ и присвоением библиотечных индексов УДК, ББK и ISBN. Участникам выдается сертификат участия в электронном виде. Участие в конференции бесплатное.

Регистрация

Дата проведения
25 апреля 2019 года

Время проведения
с 10:00 до 19:00

Сбор участников
с 9:00

Место проведения
г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, учебный корпус, киноконцертный зал ауд. 2300. Метро ВДНХ

ЛАУРЕАТЫ И ПОБЕДИТЕЛИ ФОРУМА «ШКОЛА 20:35»

1

ЛАУРЕАТЫ НАУЧНОЙ ВЫСТАВКИ «ДОСТИЖЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУКИ»:

  • 1 место
    Деулина Юлия Андреевна, 3 курс, бакалавриат.
    Тема проекта: «Приложение для студентов и преподавателей МГПУ «Навигатор МГПУ».
    Научный руководитель проекта: Кропова Юлия Геннадьевна, доцент кафедры биологии и физиологии человека, канд. биол. наук, доцент
  • 2 место
    Шутова Анастасия Дмитриевна, Иванова Анастасия Игоревна, 2 курс, магистратура.
    Тема проекта: «Проектирование дизайн-концепции выставки «Первозвери» в государственном Дарвиновском музее (на примере VR и AR технологий)».
    Научный руководитель проекта: Барышева Вероника Евгеньевна, профессор кафедры декоративного искусства и дизайна, канд. искусствоведения, профессор;
    Гривцова Юлия Евгеньевна, 2 курс, бакалавриат.
    Тема проекта: «Art-проект в GeoGebra».
    Научный руководитель проекта: Шатрова Юлия Станиславовна, доцент кафедры высшей математики и информатики, канд. пед. наук, доцент.
  • 3 место
    Пономарева Дарья Григорьевна, 2 курс, бакалавриат.
    Тема проекта: «Креативный подход к созданию толерантной среды для детей с ОВЗ».
    Научный руководитель проекта: Старицына Светлана Григорьевна, старший преподаватель кафедры англистики и межкультурной коммуникации.
2

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА ИНИЦИАТИВНЫХ ПРОЕКТОВ - 2019:

  1. Повседневная образовательная миграция детского населения: феноменология территориальной доступности образовательных услуг - Елена Нехорошева, Елена Алексейчева, Кравченко А.М., Авраменко В.Г.
  2. Гуманитарное образование в кросскультурном пространстве столичного мегаполиса - Виктор Кириллов, Андреев И.Л., Коханова В.А., Андрей Сорокин, Александра Жукоцкая, Смирнова А.И., Бубнова И.А.
  3. Разработка и апробация программ тренингов для подготовки преподавателей к экспертной деятельности в рамках вузовских чемпионатов Worldskills по педагогическим компетенциям - Щербакова Т.В., Ольга Айгунова, Ирина Криштофик, Эвелина Мария Саликова, Дмитрий Махотин, Сергей Лесин, Михайлов В.В., Светлана Кац.
  4. Определение специальных условий качественного инклюзивного образования обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата - Приходько О.Г., Левченко И.Ю., Виктория Мануйлова, Гусейнова А.А., Титова О.В., Парамонова Г.В.
  5. Интерактивная деятельностная игра для развития стартап-компетенций школьников - Кирилл Баранников, Наталья Стрикун, Кашкарова Е.В.
  6. Разработка новой личностно-ориентированной программы внешкольной деятельности обучающихся общеобразовательных учреждений, направленной на развитие их коммуникативных навыков - Романова Е.С., Иванов А.В., Коган Б.М., Абушкин Б.М., Решетина С.Ю.
  7. Разработка пакета кейсов по оценке эмоционального интеллекта - Ольга Айгунова, Эвелина Мария Саликова, Татьяна Никитина, Каган Э.М., Щербакова Т.В.
  8. Создание интерактивной игры “Кот наоборот” для диагностики и развития способности дошкольников к творческому мышлению - Игорь Шиян, Куприянов Р.Б., Руслан Сулейманов, Воробьева И.И., Николай Веракса, Ольга Шиян.
  9. Модель перехода из дошкольных групп в начальную школу для образовательных организаций города Москвы - Владимир Львовский, Игорь Шиян, Воронцов А.Б., Ле-Ван Т.Н., Ольга Шиян. Мысина Т.Ю., Жуланова И.В.
  10. Разработка технических описаний компетенций, в том числе конкурсных заданий и критериев их оценки, для соревнований по профессиональному мастерству, проводимым по стандартам WorldSkills (молодые профессионалы) - Андрей Сизов, Пушкина В.Н., Федорова Е.Ю., Налобина А.Н., Гернет И.Н.
  11. Разработка и апробация системы оценивания деятельности образовательных организаций в рамках проекта «Новый педагогический класс» - Конобеева Т.А., Вачкова Светлана, Владимир Львовский, Светлана Кац, Крупник В.Ш.
  12. 12. Разработка путей этапной дифференциальной диагностики в условиях дошкольной образовательной организации - Приходько О.Г., Левченко И.Ю., Югова О.В., Тюрина Н.Ш., Виктория Мануйлова, Гусейнова А.А.
  13. Разработка модели Центра поддержки ППС по вопросам подготовки международных публикаций - Елена Тарева, Викулова Л.Г., Кирилл Баранников, Борботько Л.А.
  14. ВыпускнИКИ МГПУ - Сергей Рощин, Людмила Буровкина, Корешков В.В., Ганова Т.В., Игнатьева А.В., Виктор Дубровин, Филиппова Л.С., Валикжанина С.В., Хлебников А.С.
  15. Оптимизация делопроизводственных процессов в части создания схем-памяток как основных компонентов по совершенствованию системы менеджмента и управления качеством документооборота в структурных подразделениях Университета - Марина Алексеева, Шилкина С.Г., Авдеева Л.В., Чигарагин Н.О., Волкова С.С.
  16. Родительский клуб "Мы и наши дети" - Полина Арапова, Людмила Азарова.
3

ПОБЕДИТЕЛИ ПО СЕКЦИЯМ:

  • 1 секция
    Победитель:
    Мещанкин Андрей Вячеславович
    , ИПССО.
    Тема проекта: «Методика адаптивной личностной диагностики подростков на основе машинного лингвистического анализа с технологией искусственного интеллекта».
    Приз зрительских симпатий:
    Покровская Юлия Александровна
    , ИСОКР.
    Тема проекта: «Логопедическая работа с использованием компьютерных технологий. Проект «Звуки вокруг нас».
  • 2 секция
    Победитель:
    Дудочкина Ольга Сергеевна, Тишина Татьяна Алексеевна
    , ИЦО.
    Тема проекта: «Декоративно-прикладное искусство в математике».
    Приз зрительских симпатий:
    Жданов Александр Александрович
    , ИЦО.
    Тема проекта: «Нужны ли домашние задания? Секреты эффективных домашних работ».
  • 3 секция
    Победитель:
    Маханькова Дарья Алексеевна
    , ИПУ.
    Тема проекта: «Негативное влияние сети «Интернет» на современное молодое поколение».
    Приз зрительских симпатий:
    Попугаева Анна Юрьевна
    , ИИЯ.
    Тема проекта: «Электронная выставка как продвигающий текст на сайте Национальной библиотеке Франции».
4

ФОТОГРАФИИ С ФОРУМА:

ПРОГРАММА ИТОГОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ НАУЧНОЙ СЕССИИ
«ДНИ НАУКИ МГПУ – 2019»
ФОРУМ «ШКОЛА 20:35»
Научная выставка МГПУ
Прогнозная сессия «ШКОЛА 20:35»

Время Мероприятие Место
09:00 - 10:00 Регистрация участников Фойе 1-го этажа 3-го корпуса
09:00 - 10:00 Кофе-брейк Кафе МГПУ
09:00 - 10:45 Научная выставка МГПУ «Достижения студенческой науки» Фойе 1-го этажа 3-го корпуса
11:00 - 12:30 Пленарное заседание
Реморенко Игорь Михайлович, ректор МГПУ;
Рябов Виктор Васильевич, президент МГПУ.
Приветственное слово

Геворкян Елена Николаевна, первый проректор ГАОУ ВО МГПУ,
доктор экономических наук, профессор

Награждение участников и победителей выставки научных работ бакалавров,
магистрантов и аспирантов МГПУ.
Награждение участников и победителей конкурса
«Лучший инициативный проект МГПУ – 2019».

Агамирзян Игорь Рубенович, вице-президент НИУ «Высшая школа экономики»,
заведующий кафедрой менеджмента инноваций, профессор, к.ф.-м.н.
«Разнообразие технологий цифрового века и основные тренды в
области подготовки кадров для цифровой экономики»

Марданов Сергей Александрович, директор по связям с вузами Mail.ru Group
«Инструменты Mail.ru Group для образовательных организаций»

Шулаева Оксана Вячеславовна, менеджер образовательных программ АО «Крибрум»
«Программы медиа-информационной грамотности: взгляд АО Крибрум»

Шитц Александра Эмильевна, исполнительный директор ООО "Парки Развития"
«Комплексная симуляционная деятельность в цифровом образовании»

Сорокин Александр Викторович, менеджер университетских проектов IBM EE/A
University Relations Manager for Russia
«Программы IBM для университетов»
Концертный зал (№ 2300)
12:30 - 13:30 Обед
13:30 - 17:00 Прогнозная сессия «Школа 20:35»
Модератор: Буров В.Б., научный сотрудник Института системных проектов МГПУ
Список участников на прогнозную сессию:
  1. Андреева Виктория Александровна Институт культуры и искусств;
  2. Вавилин Антон Дмитриевич Институт права и управления;
  3. Гаврилова Ирина Вячеславовна Институт гуманитарных наук;
  4. Деулина Юлия Андреевна Институт естествознания и спортивных технологий;
  5. Джалалян Кристине Гайковна Институт естествознания и спортивных технологий;
  6. Карманова Алина Олеговна Московский государственный областной университет;
  7. Комарова Влада Сергеевна Институт цифрового образования;
  8. Коновод Александра Васильевна Институт культуры и искусств;
  9. Копасинова Анастасия Николаевна Институт иностранных языков;
  10. Корнеева Анастасия Алексеевна Институт цифрового образования;
  11. Кравченко Ирина Геннадьевна Институт иностранных языков;
  12. Кравчук Анна Алексеевна Институт культуры и искусств;
  13. Мамедова Вероника Афшановна Институт цифрового образования;
  14. Маслюк Полина Игоревна Институт права и управления;
  15. Мустафина Регина Рамильевна Институт педагогики и психологии образования;
  16. Набиуллина Дания Айратовна Институт права и управления;
  17. Насырова Элина Маратовна Московский государственный областной университет;
  18. Наумов Михаил Игоревич Институт психологии социологии и социальных отношений;
  19. Палина Маргарита Сергеевна Институт специального образования и комплексной реабилитации;
  20. Петрова Виктория Игоревна Институт педагогики и психологии образования;
  21. Попова Юлия Андреевна Институт специального образования и комплексной реабилитации;
  22. Ракова Юлия Геннадьевна Институт культуры и искусств;
  23. Салахетдинова Алина Илдаровна Институт специального образования и комплексной реабилитации;
  24. Симонова Ирина Игоревна Институт права и управления;
  25. Синякова Анна Витальевна Институт педагогики и психологии образования;
  26. Субботина Анастасия Юрьевна Институт естествознания и спортивных технологий;
  27. Тимурзиева Амина Башировна Институт педагогики и психологии образования;
  28. Уханов Денис Сергеевич Московский государственный областной университет;
  29. Холопова Евгения Васильевна Московский государственный областной университет;
  30. Чайкин Павел Павлович Институт гуманитарных наук;
  31. Чумгалакова Галина Вадимовна Институт естествознания и спортивных технологий;
  32. Шова Татьяна Александровна Институт психологии социологии и социальных отношений;
  33. Штырфунова Екатерина Олеговна Институт специального образования и комплексной реабилитации;
  34. Щербель Анна Владимировна Институт специального образования и комплексной реабилитации.
Камерный зал (№ 2310)
Секция 1: Образование будущего: Технологии (ML, AI, BigData, Робототехника, AR/VR)
Модераторы: Фролов Ю.В., заведующий кафедрой бизнес-информатики ИЦО МГПУ, профессор, доктор экономических наук.
Абушкин Д.Б., заместитель заведующего кафедрой информатики и прикладной математики ИЦО МГПУ по научной работе, доцент, кандидат педагогических наук.
Секция посвящена вопросам четвертой технологической революции (большие данные, искусственный интеллект, машинное обучение, робототехника, дополненная реальность) и ее влиянию на образование.

  1. Белоключевский Роман Витальевич, Бельков Олег Олегович, Обидин Андрей Васильевич, Царев Александр Сергеевич, Институт Цифрового Образования, «Предложенные бакалаврами бизнес-информатики ИЦО МГПУ решения кейсов от компании Х5 Retail Group и Альфа-банка в рамках чемпионата»;
  2. Гарева Татьяна Александровна, Институт специального образования и комплексной реабилитации, «Компьютерно-аппаратные технологии в формировании речеязыковых процессов у детей с легкой степенью дизартрии»;
  3. Кошелева Ульяна Васильевна, Институт Цифрового Образования, «Применение современных платформ бизнес – аналитики в отраслях образования и науки»;
  4. Мамчур Кирилл Леонидович, Институт Цифрового Образования, «Возможности развития пространственного мышления средствами технологии виртуальной реальности»;
  5. Мещанкин Андрей Вячеславович, Институт психологии, социологии и социальных отношений, «Методика адаптивной личностной диагностики подростков на основе машинного лингвистического анализа с технологией искусственного интеллекта»;
  6. Покровская Юлия Александровна, Институт специального образования и комплексной реабилитации, «Логопедическая работа с использованием компьютерных технологий. Проект «Звуки вокруг нас»;
  7. Шавловская Яна Николаевна, Институт иностранных языков, «Диалоговый тренажер в обучении английскому языку».
Аудитория 3304
Секция 2: Образование будущего: Концепции(Московская электронная школа, Мобильное обучение, Массовый открытый онлайн курс (МООК))
Модераторы: Азевич А.И., доцент кафедры информатизации образования ИЦО МГПУ, доцент, кандидат педагогических наук.
Заболотникова В.С., старший преподаватель кафедры прикладной информатики ИЦО МГПУ, кандидат технических наук.
Секция посвящена вопросам происходящей цифровой трансформации школьного образовательного процесса, например внедрения Московской электронной школы (МЭШ), применению мобильных технологий обучения и т.д.

  1. Астахова Анна Андреевна, Институт специального образования и комплексной реабилитации, «Особенности использования ресурсов МЭШ при работе с обучающимися, имеющими особые образовательные потребности»;
  2. Говорова Екатерина Олеговна, Бурданова Дарья Николаевна, Павловская Елизавета Геннадьевна, Институт Цифрового Образования, «Кристаллы – природные многогранники»;
  3. Джафарова Эллада, Фещенко Александра Юрьевна, Институт педагогики и психологии образования, «Правила и закономерности подбора проверочного слова для нахождения верной буквы, обозначающей безударный гласный в корне слова»;
  4. Дудочкина Ольга Сергеевна, Тишина Татьяна Алексеевна, Институт Цифрового Образования, «Декоративно-прикладное искусство в математике»;
  5. Жданов Александр Александрович, Институт Цифрового Образования, «Нужны ли домашние задания? Секреты эффективных домашних работ»;
  6. Калякина Елена Юрьевна, Институт Цифрового Образования, «Финансовая грамотность – внедрение предмета в образовательный процесс школ International Baccalaureate»;
  7. Костромина Елена Сергеевна, Рунова Виктория Александровна, Тихонова Марина Владимировна, Институт Цифрового Образования, «Умножение – одно из чудес математики»;
  8. Максименко Юлия Николаевна, Институт педагогики и психологии образования, «Развитие познавательных интересов младших школьников во внеурочной деятельности»;
  9. Разводова Анастасия Андреевна, Институт педагогики и психологии образования, «Оценка учебных достижений младших школьников средствами дидактического тестирования;
  10. Селезнева Наталья Николаевна, Институт Цифрового Образования, «Возможности образовательной платформы STEPIK при создании практикума по программированию для старшеклассников»;
  11. Серова Мария Александровна, Институт цифрового образования, «Создание сайтов с помощью конструкторов на уроках информатики в старших классах»;
  12. Штефанюк Дарья Олеговна, Институт Цифрового Образования, «Информационные технологии на CLIL уроках с применением технологии брейнсторма программы MYP IB: формирование бизнес-компетенций будущего поколения».
Аудитория 3308
Секция 3. Образование будущего: Культура и безопасность (цифровая культура, кибербезопасность)
Модераторы: Строев В.В., директор Института права и управления МГПУ, профессор, доктор экономических наук;
Самохин А.М., генеральный директор ЗАО "КОНТУР СОФТ".
Секция посвящена вопросам цифровой культуры, цифровой гигиене, в том числе вопросам безопасности

  1. Битков Борис Борисович, Институт психологии, социологии и социальных отношений. «Влияние гаджетов на формирование культуры подростков. Психологический обзор»;
  2. Гакин Никита Антонович, Институт права и управления, «Распространение вредной информации в сети Интернет и ее влияние на образовательные отношения»;
  3. Голованова Анна Владимировна, Институт Цифрового Образования, «Формирование информационной культуры младших школьников в процессе работы над пониманием текста в условиях модернизации образования»;
  4. Маханькова Дарья Алексеевна, Институт права и управления, «Негативное влияние сети Интернет на современное молодежное поколение»;
  5. Моргачев Ярослав Константинович, Институт права и управления, «Проект по созданию автономного сегмента российского Интернета»;
  6. Пастер Дмитрий Александрович, Институт права и управления, «Противодействие киберпреступности»;
  7. Патик Елена Аркадьевна, Институт Цифрового Образования, «Интеграция гуманитарных и технических знаний на примере компьютерной лингвистики в бизнесе»;
  8. Полойникова Анна Олеговна, Институт Цифрового Образования, «Цифровой маркетинг как основа стратегии развития организации»;
  9. Попугаева Анна Юрьевна, Институт иностранных языков, «Электронная выставка как продвигающий текст на сайте Национальной библиотеки Франции».
Аудитория 3306
14:00 - 16:00 Презентация проекта "Работа+учеба".
На презентации будут представлены различные педагогические вакансии для студентов
Московского городского в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи).
А.П. Турчин - заместитель руководителя Образовательного центра «Сириус»
проведет презентацию новой школы для одаренных детей и
расскажет о возможностях трудоустройства в ней.
Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке
Концертный зал (№ 2300)
17:00 - 17:30 Подведение итогов работы секций и Прогнозной сессии «Школа 20:35»
Закрытие Форума «Школа 20:35»
Концертный зал (№ 2300)

Секции форума и прогнозная сессия

  • Секция 1: Образование будущего: Технологии (ML, AI, BigData, Робототехника, AR/VR)
    Секция посвящена вопросам четвертой технологической революцией (большие данные, искусственный интеллект, машинное обучение, робототехника, дополненная реальность) и ее влиянию на образование.
  • Секция 2: Образование будущего: Концепции (Московская электронная школа, Мобильное обучение, Массовый открытый онлайн курс (МООК))
    Секция посвящена вопросам происходящей цифровой трансформации школьного образовательного процесса, например внедрения Московской электронной школы (МЭШ), применению мобильных технологий обучения и т.д.
  • Секция 3: Образование будущего: Культура и безопасность (цифровая культура, кибербезопасность)
    Секция посвящена вопросам цифровой культуры, цифровой гигиене, в том числе вопросам безопасности.

Подробно о прогнозной сессии можно узнать здесь

Зарегистрироваться на прогнозную сессию можно по QR-коду


Контакты:
forum2035@mgpu.ru
тел. +7 (495) 619-02-53
www.mgpu.ru/school2035