Семинар «Лингвистическая карусель, или воркшоп языковедов»

8 октября 2021 в ИИЯ МГПУ на одной из площадок Фестиваля науки состоялся семинар «Лингвистическая карусель, или воркшоп языковедов». Доцент кафедры французского языка и лингводидактики Наталья Касьянова предложила поразмышлять о том, сколько языков существует в мире и сколько из них официальных; почему умирают языки и могут ли они умирать бесследно; могут ли сейчас возникнуть новые естественные языки и как для чего возникают искусственные. Гости узнали о том, как влияла государственная политика России и Франции на исчезновение региональных языков и что делается для их спасения в настоящее время; грозит ли смерть языку из-за употребления большого числа иностранных слови можно ли вообще отказаться от их употребления. Наталья Касьянова помогла гостям разобраться и с более конкретными вопросами: почему у французов нет слова «завтрак», а у русских полдник — не в полдень? Животные и микробы — одушевленные или нет?

Присутствовавшие на семинаре отметили, что было особенно интересно рассмотреть предложенные проблемы с точки зрения не только русского, но и французского языка, так как примеры из французского встречаются нечасто.

семинар
семинар 3
семинар 2

Как МГПУ подготовился к запуску гибридного формата обучения