Семинар «Музейная педагогика» в Санкт-Петербурге

С 12 по 16 февраля в Санкт-Петербурге прошел семинар «Музейная педагогика». В нем приняла участие Анастасия Россинская, ведущий научный сотрудник Лаборатории социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ.

В программе семинара обсуждались проблемы образовательной деятельности в работе современного музея: взаимодействие музеев с образовательными организациями, особенности музейно-педагогических занятий, игра как форма реализации образовательного потенциала музея, а также вопросы использования мультимедийных технологий в организации музейно-игрового пространства и PR-технологии продвижения музейно-педагогических проектов.

В работе семинара приняли участие ведущие специалисты музейного дела Санкт-Петербурга: доктор педагогических наук Б.А. Столяров, кандидат педагогических наук Л. М Шляхтина, кандидат исторических наук Е.А. Лысенко, кандидат культурологии И.Н. Донина, кандидат философских нук О.Р. Николаев, а также координатор фестиваля «Детские дни в Петербурге» Ю.Ю. Мацкевич, представители музеев и образовательных организаций Петергофа, Кургана, Ростовской области, Хабаровского края, Великого Новгорода и Москвы.

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике