Семинар по мотивации к здоровому образу жизни прошел в МГПУ

23 июня 2021 года состоялся окружной научный семинар «Общественное здоровье: формирование мотивации горожанина к здоровому образу жизни». Мероприятие было организовано Лабораторией городского благополучия и здоровья научно-исследовательского института урбанистики и глобального образования МГПУ совместно с Префектурой Зеленоградского административного округа города Москвы.

В обсуждении приняли участие депутат Московской городской Думы, представители префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы, руководитель территориального управления Роспотребнадзора по городу Москве в ЗелАО, директора школ — члены МРСД 36, главный врач детской городской поликлиники № 105 Департамента здравоохранения городаМосквы, представители городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы, специалисты Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора.

С приветственным словом выступил модератор мероприятия Леонид Денисов, ведущий научный сотрудник лаборатории городского благополучия и здоровья НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. Он отметил основные вехи, вызовы и достижения в десятилетней практике профилактической работы в округе.

Владимир Колесников, начальник управления развития социальной сферы префектуры ЗелАО, отметил значимость работы по сохранению здоровья, проводимой в округе, и особенную роль Зеленограда как инновационной площадки для продвижения новых идей и технологий в данной области.

Елена Нехорошева, заведующая лабораторией городского благополучия и здоровья НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, рассказала о том, как развивалась тема здоровья в исследованиях лаборатории, а также об организационно-методической работе в школах округа, об актуальных тенденциях, связанных с повышением грамотности в вопросах здоровья в контексте пандемии всего населения и о значимости инфраструктуры профилактики и межведомственного взаимодействия в контексте подхода Urban Health.

Анатолий Ващилин, руководитель межрайонного совета директоров образовательных организаций ЗелАО, директор ГБОУ «Школа № 853», поделился опытом организации санитарного и медицинского контроля в школах округа в период пандемии. Он рассказал о многолетнем сотрудничестве с лабораторией городского благополучия и здоровья НИИ Урбанистики и глобального образования МГПУ, учреждениями здравоохранения и Роспотребнадзора в вопросах сохранения и укрепления здоровья обучающихся, а также о перспективах новых проектов в медицинских классах с использованием ресурсов округа.

Ольга Кузнецова, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетними в образовательных организациях ГБУЗ ДГП № 105, представила опыт поддержания и продвижения здорового образа жизни в школах и социальных учреждения Зеленограда.

Андрей Титов, депутат Московской городской Думы, генеральный директор ООО научно-производственная фирма «МТ-МОДУЛЬ», подчеркнул важность проблемы здоровья для округа и подтвердил свою готовность активно участвовать в работе над этой темой.

Александр Гаврилин, заместитель заведующего отделом гигиенического воспитания и обучения по вопросам здорового питания ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора поделился опытом популяризации здорового образа жизни через образовательные программы, лекции и интерактивные занятия как для детей, так и для педагогических работников и родителей. Организационная особенность этого опыта связана с тесным трехсторонним сотрудничеством Лаборатории городского благополучия и здоровья НИИ Урбанистики и глобального образования МГПУ с экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы.

Ольга Галузина, заместитель руководителя экспертно-консультативного совета родительской общественности ДОНМ, рассказала о проблемах, с которыми столкнулись семьи в период самоизоляции, и мерах поддержки семей. Ольга Алексеевна подчеркнула важность адекватного информирования и освещения тем здоровья в связи с пандемией, о необходимости продолжения деятельности по формированию грамотности в вопросах здоровья в школах.

Наталия Спиридонова, заместитель директора ГБОУ «Школа № 1557 им. П.Л. Капицы» подчеркнула значимость системы непрерывного образования для формирования ответственной позиции к здоровью.

Иван Решетников, заместитель директора компании ООО «Медицинские компьютерные системы» поделился успехами в продвижении аппаратных комплексов «Здоровье-Экспресс», использование которых в школах научно и методически обосновано лабораторией городского благополучия и здоровья НИИ Урбанистики и глобального образования МГПУ.

В семинаре также приняли участие представители школ Зеленограда.

Запись мероприятия доступна по ссылке.

В МГПУ прошел научный турнир «Этика профессионального общения»

23 апреля 2024 г.

20 апреля в институте специального образования и психологии две команды магистрантов приняли участие в турнире «Искусство общения специалистов сопровождения с родителями детей с ОВЗ»

В ИППО состоялась встреча ветеранов и выпускников 5-го педколледжа