Семинар по мотивации к здоровому образу жизни прошел в МГПУ

23 июня 2021 года состоялся окружной научный семинар «Общественное здоровье: формирование мотивации горожанина к здоровому образу жизни». Мероприятие было организовано Лабораторией городского благополучия и здоровья научно-исследовательского института урбанистики и глобального образования МГПУ совместно с Префектурой Зеленоградского административного округа города Москвы.

В обсуждении приняли участие депутат Московской городской Думы, представители префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы, руководитель территориального управления Роспотребнадзора по городу Москве в ЗелАО, директора школ — члены МРСД 36, главный врач детской городской поликлиники № 105 Департамента здравоохранения городаМосквы, представители городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы, специалисты Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора.

С приветственным словом выступил модератор мероприятия Леонид Денисов, ведущий научный сотрудник лаборатории городского благополучия и здоровья НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. Он отметил основные вехи, вызовы и достижения в десятилетней практике профилактической работы в округе.

Владимир Колесников, начальник управления развития социальной сферы префектуры ЗелАО, отметил значимость работы по сохранению здоровья, проводимой в округе, и особенную роль Зеленограда как инновационной площадки для продвижения новых идей и технологий в данной области.

Елена Нехорошева, заведующая лабораторией городского благополучия и здоровья НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, рассказала о том, как развивалась тема здоровья в исследованиях лаборатории, а также об организационно-методической работе в школах округа, об актуальных тенденциях, связанных с повышением грамотности в вопросах здоровья в контексте пандемии всего населения и о значимости инфраструктуры профилактики и межведомственного взаимодействия в контексте подхода Urban Health.

Анатолий Ващилин, руководитель межрайонного совета директоров образовательных организаций ЗелАО, директор ГБОУ «Школа № 853», поделился опытом организации санитарного и медицинского контроля в школах округа в период пандемии. Он рассказал о многолетнем сотрудничестве с лабораторией городского благополучия и здоровья НИИ Урбанистики и глобального образования МГПУ, учреждениями здравоохранения и Роспотребнадзора в вопросах сохранения и укрепления здоровья обучающихся, а также о перспективах новых проектов в медицинских классах с использованием ресурсов округа.

Ольга Кузнецова, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетними в образовательных организациях ГБУЗ ДГП № 105, представила опыт поддержания и продвижения здорового образа жизни в школах и социальных учреждения Зеленограда.

Андрей Титов, депутат Московской городской Думы, генеральный директор ООО научно-производственная фирма «МТ-МОДУЛЬ», подчеркнул важность проблемы здоровья для округа и подтвердил свою готовность активно участвовать в работе над этой темой.

Александр Гаврилин, заместитель заведующего отделом гигиенического воспитания и обучения по вопросам здорового питания ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора поделился опытом популяризации здорового образа жизни через образовательные программы, лекции и интерактивные занятия как для детей, так и для педагогических работников и родителей. Организационная особенность этого опыта связана с тесным трехсторонним сотрудничеством Лаборатории городского благополучия и здоровья НИИ Урбанистики и глобального образования МГПУ с экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы.

Ольга Галузина, заместитель руководителя экспертно-консультативного совета родительской общественности ДОНМ, рассказала о проблемах, с которыми столкнулись семьи в период самоизоляции, и мерах поддержки семей. Ольга Алексеевна подчеркнула важность адекватного информирования и освещения тем здоровья в связи с пандемией, о необходимости продолжения деятельности по формированию грамотности в вопросах здоровья в школах.

Наталия Спиридонова, заместитель директора ГБОУ «Школа № 1557 им. П.Л. Капицы» подчеркнула значимость системы непрерывного образования для формирования ответственной позиции к здоровью.

Иван Решетников, заместитель директора компании ООО «Медицинские компьютерные системы» поделился успехами в продвижении аппаратных комплексов «Здоровье-Экспресс», использование которых в школах научно и методически обосновано лабораторией городского благополучия и здоровья НИИ Урбанистики и глобального образования МГПУ.

В семинаре также приняли участие представители школ Зеленограда.

Запись мероприятия доступна по ссылке.

«Система внутренней безопасности, увы, не панацея»

22 сентября, 2021 г.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко комментирует "Комсомольской правде" возможные способы борьбы со стрельбой в российских учебных заведениях

«Мел»: как провести занятие по ОБЖ после трагедии в Перми