Семинар по развитию образования: обсуждение компетенций и стратегии развития

18 и 19 марта сотрудники лаборатории проектирования культурно-исторических моделей образования института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского МГПУ провели двухдневный интерактивный семинар с преподавателями Предуниверсария МГПУ по теме «Проектирование приоритетных образовательных результатов в работе Предуниверсария МГПУ в рамках реализации его новой концепции развития».

В первый день работы семинара Лев Кравцов, заведующий лабораторией, кандидат психологических наук, и Алексей Филиппов, директор Предуниверсария МГПУ, кандидат философских наук, провели проектную сессию, посвященную анализу общекультурных социо — гуманитарных компетенций, находящихся в фокусе образовательной деятельности Предуниверсария. Второй день работы семинара прошел в формате дискуссионной площадки и был посвящен описанию показателей развития и обсуждению инструментов оценки выделенных в предшествующей проектной работе компетенций, таких, как смысловое чтение, осознанное письмо и управляемая коммуникация.

В рамках семинара состоялось активное обсуждение специфики педагогического сопровождения и оценивания стратегических образовательных результатов Предуниверсария МГПУ. Участники семинара разделились на три проектные команды, по итогам работы которых были определены возможные векторы развития Предуниверсария с опорой на его новую концепцию деятельности и стратегию развития МГПУ.

IMG-20240319-WA0007
IMG_20240319_134854
IMG_20240318_133351
IMG-20240319-WA0009