Top.Mail.Ru

Серебряный медалист олимпиады «Я — профессионал»: история подготовки

В IX сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» серебряную медаль в направлении «Классный руководитель» завоевала Екатерина Костромина — студентка 2 курса дирекции образовательных программ МГПУ. В интервью она рассказала о своих впечатлениях от участия в олимпиаде и о том, как это событие помогло ей убедиться в правильности выбранного педагогического пути:

Участие в олимпиаде «Я – профессионал» стало для меня важным профессиональным испытанием и точкой роста. Когда я узнала, что прошла в финал со 100 баллами из 100, я была безумно рада и уже понимала, что впереди серьезная работа. Сам финал оказался непростым: работать в команде, которую видишь впервые, — всегда вызов, но и очень продвигающий опыт. Мне повезло с командой: у нас была рабочая, комфортная атмосфера, и мы создали, на мой взгляд, достойное решение кейса. После защиты было облегчение и небольшое волнение – хотелось, чтобы общий результат отразил наш труд.

Когда объявили итоги и я увидела свое серебро, у меня была искренняя радость. Я сразу позвонила родным и написала коллегам из школы «Вектор», ведь у нас участвовало четыре педагога, и я была невероятно счастлива еще и за то, что два педагога из школы г. Воронежа стали золотым и серебряным медалистами, а двое — победителями. На мой взгляд, для школы это тоже очень крутой результат! Для меня это достижение подтверждает, что мой профессиональный путь выбран верно, а мои ценности и подходы работают.

Самым сложным было удерживать баланс между личным вкладом и командной динамикой в финальном задании: проявить себя как организатора, критика и генератора идей, но при этом не потерять фокус на решении педагогической задачи и оставаться самой собой. Этот опыт научил меня видеть корень проблемы и работать именно с ним, оставаться взрослым в коммуникации, слышать каждого и помнить, что мы здесь ради решения кейса, а не ради конкуренции.

  У меня не было конкретного наставника, но вклад преподавателей направления «Тьюторство в сфере образования» дирекции образовательных программ МГПУ огромен. Именно тьюторское мышление, которому меня научили, помогло мне уверенно действовать, сохранять субъектность, опираться на свои профессиональные ценности и всегда задавать много вопросов, чтобы выстроить полное ресурсное поле и увидеть всю картину происходящего. Также мои друзья-коллеги, которые стали медалистами в прошлом году, очень помогали мне советами – за это им огромная благодарность.

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», который реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Олимпиада «Я — профессионал» проводится с 2017 года Ассоциацией организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Фото: Костромина Екатерина Михайловна



Прием документов в аспирантуру МГПУ завершается 21 июля


17 июля 2026 г.


Подать документы можно посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», почтовым оператором или лично

Расскажите, что вы знаете о технологическом предпринимательстве


16 июля 2026 г.


До 10 сентября примите участие в исследовании Минобрнауки РФ и повлияйте на развитие молодежных стартапов