Сергей Иванеев принял участие в конференции МГУ им. М.В. Ломоносова

На философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась научная конференция, посвященная памяти доктора философских наук, профессора З.А. Тажуризиной на тему «Свободомыслие в отношении религии как явление духовной культуры».

В конференции приняли участие преподаватели и сотрудники философского факультета МГУ, а также представители: Института философии РАН, Центра духовно-нравственного образования и теологии РАО, РХТУ им. Д.И. Менделеева РАН, МГСУ, МГИМО МИД РФ, МИФИ, и Института права и управления Московского городского педагогического университета.

Сергей Иванеев — Член Общественного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН России), доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин МГПУ принял активное участие в конференции, так как ранее в качестве автора совместно с профессором З.А. Тажуризиной участвовал в издании их совместного научно-философского сборника «Свободомыслие и атеизм. Идеи и лица», где они познакомили читателей с некоторыми аспектами свободомыслия как одного из ценнейших духовных достижений человечества.

В рамках конференции Сергей Васильевич представил доклад на тему «Светская мораль как проводник общественного прогресса, гуманизма и культуры в органах военного управления», где указал, что комплексная организованная деятельность по правовому и культурному воспитанию военнослужащих разных национальностей и религиозных традиций должна быть такой, чтобы формировать у них универсальную светскую мораль, не затрагивая при этом их личных религиозных предпочтений или неверия.

При этом Сергей Васильевич подчеркнул, что в современных условиях гармонизации межнациональных отношений особенно необходимо формирование у сегодняшних защитников Отечества светской морали и конституционно-правового мировоззрения с воспитанием личностного освоения социальности как сущности человека в целях предупреждения проявлений экстремизма и терроризма в России.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.