Top.Mail.Ru

Сергей Собянин рассказал о новом оборудовании для инженерных и ИТ-классов

В инженерных лабораториях и на ИТ-полигонах установили учебные модульные станции для 3D-печати из пластика, фрезерных работ по дереву и металлу, лазерной гравировки на разных поверхностях, а также универсальные настольные лазерные резчики. Благодаря новому оборудованию старшеклассники смогут создавать детали для собственных проектов — роботов, корпусов для девайсов и других устройств.

«Больше 230 московских учебных заведений получили станки с числовым программным управлением — всего свыше 1,4 тысячи. Установлены учебные модульные станции для 3D-печати из пластика, фрезерных работ по дереву и металлу, лазерной гравировки на разных поверхностях. Конструкции перестраиваются за пять минут и позволяют старшеклассникам создавать детали для своих проектов», — написал Мэр Москвы в своем телеграм-канале.

Школьники осваивают процессы аддитивного и субтрактивного производства: 3D-печать, фрезерование, точение, сверление, шлифование. Они учатся работать с различными материалами: стеклом, керамикой, металлом, пластиком, деревом, акрилом, кожей, МДФ, резиной, тканями.

«Новое оборудование познакомит будущих инженеров и ИТ-специалистов с различными технологиями современного производства, поможет закрепить теоретические знания на практике. Кроме того, педагоги смогут использовать эти станки не только на предпрофессиональных спецкурсах, но и на уроках труда в основной школе, что позволит сделать их более интересными и современными», – рассказала «Российской газете» Олеся Лукашук, первый заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы.

Сегодня в инженерных и ИТ-классах обучается более 19 тысяч старшеклассников. Они углубленно изучают математику, информатику и физику, а также получают практические навыки на специализированных курсах.

«В предпрофессиональных классах с каждым годом становится больше учеников. Мы ежегодно актуализируем содержание образовательных программ и продолжаем обновлять и развивать базу учебно-лабораторного оборудования, которое позволяет старшеклассникам осваивать практические навыки. Помимо оборудования для инженерных и ИТ-классов, в этом году закупили более восьми тысяч единиц оборудования для медицинских классов. А в прошлом году в столичных школах с авиастроительным направлением появились новые тренировочные беспилотники», — сообщил телеканалу «Москва 24» Михаил Силантьев, директор Института развития профильного обучения Московского городского педагогического университета.

Источники: mos.ru, Российская газета

Фото: ИРПО МГПУ


Персоны



Станьте наставником участников Национальной технологической олимпиады


26 августа 2026 г.


Помогите ученикам попробовать себя в современных технологиях, получить практический опыт и выбрать направление для развития

Дипломы Фонда Потанина вручили на Ученом совете МГПУ


25 августа 2026 г.


На заседании Ученого совета МГПУ состоялось торжественное вручение дипломов лауреатам программ Благотворительного фонда В. Потанина