Top.Mail.Ru

Серия лекций для школьников о культуре Китая от ИИЯ МГПУ

16 ноября 2024 г. доцент кафедры китайского языка ИИЯ к.п.н. Екатерина Солянко прочитала абитуриентам лекцию о национальной одежде Китая. На лекции слушатели узнали, что в течении веков, от династии к династии китайское национальное одеяние претерпевало значительные перемены. На лекции Екатерина Солянко рассказала о зарождении производства шелка в Китае и связанные с этим легенды. Слушатели узнали, как менялась традиционная национальная одежда Китая в каждую династию, какие цвета носил император, что значила вышивка на ткани и какие украшения носили в Древнем Китае, а так же, как национальная одежда сохранилась в современной ее интерпретации. Слушатели заинтересовались данной темой и приняли участие в оживленной дискуссии, делясь, какие предметы традиционного гардероба Китая они видели или даже имели счастье приобрести.

16 ноября 2024 г. преподаватель кафедры китайского языка ИИЯ к.филол.н. Кристина Дубровская прочитали абитуриентам лекцию о необычных блюдах китайской кухни. На лекции слушатели узнали о том, что хотя Китай известен своими кулинарными традициями и уникальными вкусами, все же некоторые блюда могут шокировать неподготовленного человека. Зато если вы отправляетесь в путешествие в поисках экзотики, то вы точно по адресу. Гости мероприятия насладились рассказом о таких деликатесах, как суп из птичьих гнезд, жареные скорпионы, салат из медузы и др. Наибольший восторг вызвали жареные тарантулы и сушеные полевые мыши.Желаем всем приятного аппетита!

Благодарим за проявленный интерес и будем рады видеть наших прекрасных слушателей на будущих мероприятиях ИИЯ!

Фото: ИИЯ МГПУ



Подать заявление на перевод на бюджет теперь можно онлайн


19 июня 2026 г.


Прием заявлений по итогам летней сессии стартует 6 июля и продлится до 31 августа 2026 года

МГПУ на встрече Альянса китайско-российских университетов языкового образования


18 июня 2026 г.


Делегация МГПУ приняла участие в заседании Альянса китайских и российских университетов языкового образования в МГЛУ, где университету вручили сертификат о членстве, а представители вуза выступили на экспертных площадках мероприятия