Школьное здание и педагогика в России начала XVIII века

16 апреля в 15.00 в Московском городском пройдет открытая лекция, посвященная организации школьного пространства в России начала XVIII века.

Предметом рассмотрения на лекции будет появление в России XVIII века идеи школьного здания. Конечно, преподавание, какую бы форму оно не принимало, всегда происходило в каком-то помещении. Однако принципиально новым для этого периода становится осмысление школьного здания не просто как помещения, но как инструмента образования и воспитания, который позволяет манипулировать пространством ученика и его временем.

Сама возможность помыслить здание таким образом предполагает, в свою очередь, определенные сдвиги в представлениях о природе человека, которые, как мы увидим, и сделали возможным то, что мы называем модерной педагогикой. Таким образом, история идеи школьного здания оказывается историей представлений об управлении человеком вообще и историей того, как именно меняются такие представления.

Лекция проходит в рамках проекта «Пластилин». Посещение открытое, необходима регистрация

Стартовал прием заявок на московский конкурс «Бюджет для граждан»

18 апреля 2024 г.

Примите участие в конкурс по разработке проектов по интересному и понятному представлению проекта бюджета публично-правового образования в формате, обеспечивающем открытость и доступность информации для граждан