Школы — муниципальный или региональный уровень?

Решит ли перевод школ с муниципального на региональный уровень проблему нехватки учителей и улучшит ли состояние самих школ? Руководитель магистерских программ МГПУ «Образовательная медиадеятельность» и «Образовательная политика», научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский прокомментировал новость о реформе школьного образования в эфире программы «Утро России» телеканала «Россия 1»:

Я считаю, что ресурсное обеспечение школ — это самое главное. Будут ресурсы — может стать лучше, если ими грамотно управлять. Еще может решиться вопрос снижения бюрократической нагрузки на учителя, поскольку каждый уровень подчинения нагружает отчетной работой.

Также Александр Изотович рассказал, от чего зависит возможность повышения авторитета учителя и какие подводные камни могут помешать реализации «единых образовательных норм» в разных регионах страны.

Смотреть эфир с 34 минуты

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»