Шолохов: русский писатель мирового значения

14 июня 2017 года в Университете Сока (Япония, Токио) состоялся литературный вечер «Шолохов: русский писатель мирового значения». С лекцией о творчестве знаменитого прозаика выступил доктор филологических наук, профессор МГПУ С.А. Васильев. О состоявшейся в 1974 году в московской квартире писателя встрече М.А. Шолохова и Дайсаку Икеда, известного философа и общественного деятеля Японии, основателя Университета Сока, рассказала профессор Эгути. С приветственным словом к собравшимся обратился профессор Сагаэ. Литературный вечер был организован при поддержке Русского центра Университета Сока и его руководителя профессора Стеллы Сиваковой. Вел мероприятие и обеспечивал синхронный перевод лекции на японский язык докторант Кенго Минами. На вечере присутствовали студенты университетов Сока и Кейо, многие из которых учат русский язык. Студенты могли познакомиться с книгами Шолохова на японском языке, в частности, с изданным в 1965-м году 8-томным Собранием сочинений писателя, имеющимся наряду с другими изданиями его произведений в библиотеке Университета Сока. После окончания Литературного вечера его участники продолжили общение в неформальной обстановке в Русском центре.

Экоуроки для московских школьников

13 июня 2019 г.

В рамках проекта, организованного депутатом Мосгордумы Антоном Молевым и командой #GECCON, студенты института гуманитарных наук провели уроки экограмотности более, чем в 70 классах московских школ

Церемония вручения наград «Бирюзовый фонтан»

07 июня 2019 г.

В институте гуманитарных наук прошла ежегодная церемония «Бирюзовый фонтан». Студенты получили награды за активную деятельность в течение всего года.