Сохраняем наследие в цифровую эпоху

18 ноября 2022 года в рамках подготовительного этапа Олимпиады «Цифровой дебют» состоялся круглый стол, посвященный теме Олимпиады «Сохраняем наследие в цифровую эпоху».

Круглый стол объединил руководителей творческих проектов, архитекторов, художников, артистов и специалистов в сфере информатизации. В разговоре приняли участие эксперты МГПУ: Наталья Вознесенская — доцент департамента информатизации образования института цифрового образования и ведущий специалист отдела развития образовательных программ Анна Козлова центра «Старт-Про», цифровой художник и фотограф. Программа встречи получилась очень насыщенной и интересной.

Председатель РОО ЭКО «Слобода» Анна Берникова поделилась историей создания руководимого ею проекта «Басмания. Музей Басманного района». Это музей локальной городской территории, в основе концепции которого лежит модель музея под открытым небом, в котором предметом изучения становится вся территория Басманного района с памятниками исторического наследия, культурными проектами района, туристическими маршрутами, частными историями жителей, услышанными в трамваях. Анна рассказала и о разных цифровых решениях, которые уже применяются в проекте и только планируются к использованию.

Большой интерес вызвало сообщение Татьяны Фединой о ее проекте «Музей русского десерта». В музее гости могут не только отправиться на экскурсию по русской избе и советской коммунальной квартире, но и самостоятельно растопить печь, замесить тесто, слепить баранки, пряники, пироги на мастер-классах. Музей разыскивает и собирает рецепты русских десертов, проверяет их в деле, максимально приближенно к описанию, и имеет большое желание как можно шире распространять свои находки. Но кроме яркого сайта и продвижения своих экскурсий через интернет музей не использует возможности цифры. В ходе диалога с нашими экспертами и участниками вебинара выяснилось, что есть множество идей и имеется большой потенциал для цифровизации имеющегося в музее наследия. Сотрудники музея будут очень рады, если кто-то из участников в своем проекте коснется этой темы.

Выпускница МАРХИ архитектор Екатерина Игнатова поделилась историей основания творческого объединения «Агрархи» (дизайн, проектирование, искусство) и тем, как активно в работе архитектора применяются различные профессиональные ИТ-программы. Екатерина имеет большой опыт не только в разработке спортивных и коммерческих объектов, объектов жилой недвижимости, но и в реконструкции зданий. Ее рассказ о подготовке «Концепции развития территории в районе железнодорожного вокзала Тюмени» напрямую затронул тему целесообразности и важности сохранения архитектурного наследия. Наш эксперт Анна Козлова напомнила собравшимся об истории восстановления собора Нотр-Дам в Париже и поставила на обсуждение вопрос допустимости внесения новых современных материалов в реконструкцию исторического наследия.

Артист театра Роста в Царицыно и театральный педагог Валерий Кукушкин подробно рассказал на примере нескольких классических произведений, чем отличаются традиционные постановки и спектакли театра Роста, в которых зачастую зрители выступают настоящими соавторами спектакля. Очень интересен и опыт постановок в жанре сторителлинг, а также использование цифровых технологий при оформлении сцены. Наталья Вознесенская подняла вопрос о возможности использования искусственного интеллекта для отбора артистов и режиссуры, но большинство слушателей посчитали, что полная замена человека ИИ невозможна, да и не желательна.

Валерий подчеркнул, что все наследие, по сути, разными способами повествует о взаимоотношении людей. Есть разница традиций, культур и обычаев, но взаимоотношения между людьми всегда строились по одним и тем же принципам. И изучая наследие, говоря о нем, мы тем самым показываем, что люди во все времена одинаковые. Все наследие — это про нас, про людей, про наши взаимоотношения. И если современные цифровые технологии помогают вскрыть эту похожесть, то это обязательно надо использовать.

В ходе выступления каждый спикер затронул три вопроса: что сегодня подразумевается под наследием, зачем и какими способами наследие можно сохранять, как влияют на эти процессы цифровые технологии.

Благодарим наших спикеров и экспертов за выступления, а слушателей за активные обсуждения и вовлеченность в диалог. Надеемся, что круглый стол поможет нашим слушателям и участникам Олимпиады ответить на вопрос целесообразности сохранения наследия в цифровую эпоху и почерпнуть идеи для будущего конкурсного проекта.

В организации и модерации круглого стола участвовали заместитель директора ИЦО Марина Пустовойтенко и начальник отдела развития образовательных программ «Старт-Про» Аксана Васильева. Запись круглого стола доступна по ссылке.

Напоминаем, что для участия в Олимпиаде необходимо пройти регистрацию на официальном сайте Олимпиады до 1 декабря 2022 года включительно.

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки