Сотрудники ИЕСТ подготовили материалы для «Учительской газеты»

Издание «Учительская газета» посвятило отдельный выпуск Московскому городскому педагогическому университету. Читатели узнают об истории развития вуза, особенностях образовательного процесса, внеучебной жизни студентов.

В номере представлены два материала за авторством сотрудников института естествознания и спортивных технологий МГПУ. Директор ИЕСТ Александр Страдзе в рубрике «Раздвигая границы» предложил читателям порассуждать о процессах формирования в современном российском обществе культуры заботы о здоровье.

Автор на основе экспериментальных исследований МГПУ постулирует необходимость интенсификации работы по изменению концепции преподавания предмета «Физическая культура».

«Мы обязаны, основываясь на потребностях людей, модернизировать и улучшать ее, проводить исследования, учитывать международный опыт и, конечно, следовать государственной политике в этой области».

С полной версией материала можно ознакомиться в источнике.

Старший преподаватель кафедры физического воспитания и безопасности жизнедеятельности ИЕСТ Дильбар Борисовец предложила читательскому вниманию материал «Проверка практических умений» о внедрении стандартов WorldSkills в образовательный процесс.

Центральный инфоповод материала — новый формат сдачи бакалаврами института экзамена по физической культуре во время государственной итоговой аттестации, реализованный в этом году: теперь он интегрирован со стандартами WorldSkills.

Основная цель введения такой процедуры аттестации студентов — проверка практических умений выпускников и оценка их готовности к практической деятельности в рамках работы по профессии. Взятые за основы стандарты WorldSkills отражают тенденцию в развитии специальности «Учитель физической культуры», поскольку основаны запросе работодателей, многолетнем опыте специалистов и значительно опережают ФГОС и профстандарт, так как обновляются ежегодно.

Какова природа заданий на экзамене, как университет готовит обучающихся к таким вызовам, какие плюсы участия в конкурсе существуют для студентов и что это дает вузу — читайте в статье.

Дни науки 2024

23 апреля 2024 г.

«Страшно, аж жуть»: подкаст с Ириной Якушевич на «Радио России. Владимир»

22 апреля 2024 г.