Сотрудники лаборатории развития ребенка в Университете Гринвича

25−29 мая 2018 года в Университете Гринвича (Лондон) состоялись два научных события. Первое из них — Шестая Конференция Европейской Ассоциации исследователей развития взрослых (ESRAD) — собрало психологов развития, объединенных интересом к исследованию возможностей взрослых, разработкой эффективных технологий работы в этой возрастной нише. В презентациях участников конференции обсуждались проблемы интеллектуального и личностного развития, лидерства, психологического благополучия в условиях глобализации, развития цифровых технологий, новых средств коммуникации, увеличения продолжительности жизни.

Сотрудники Лаборатории развития ребенка института системных проектов представили серию докладов, посвященных проблеме развития диалектического мышления взрослых. Николай Веракса, главный научный сотрудник лаборатории, посвятил свою презентацию представлению диалектических мыслительных структур, завершив ее эффектной демонстрацией диалектической задачи, для решения которой участникам потребовалось применить в действии гегелевское понятие границы. Тема диалектической задачи получила свое развитие во время постерной сессии в докладах доцента, ведущего научного сотрудника лаборатории Ольги Шиян и заведующего лаборатории Игоря Шияна.

Esrad
Групповое фото ESRAD
Доклад Вераксы на ESRAD1
Доклад Вераксы на ESRAD3
На следующий день после завершения конференции ESRAD, начал свою работу Второй международный симпозиум по диалектическому мышлению. Напомним, инициатива этого научного собрания родилась в МГПУ, где в июне 2017 года прошел первый симпозиум. Мероприятие этого года прошло под сопредседательством Майкла Бессечеса (США) и Николая Вераксы (Россия). В симпозиуме приняли участие представители Великобритании, Германии, Нидерландов, Португалии, России, США, Швейцарии, Швеции. Состоялись интересные обсуждения и дискуссии, посвященные структурам диалектического мышления, возможностям его развития у детей и взрослых, применению диалектического мышления в образовании, психотерапии, консалтинге, конфликтологии. Особый интерес вызвал мастер-класс по позиционному обучению, который провели Игорь Шиян и Ольга Шиян.
Симпозиум1
Симпозиум3
Следующий, Третий международный симпозиум по диалектическому мышлению состоится в июле 2019 года в Москве в рамках Съезда Европейской федерации психологических ассоциаций (EFPA). В ближайшее время увидит свет русский перевод книги Майкла Бессечеса «Диалектическое мышление и развитие взрослых».

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике