Мастер-класс «Социализация, или как стать человеком, а не Маугли»

15 декабря 2023 года доценты института специального образования и психологии Московского городского Афанасьева Юлия Анатольевна, Браткова Маргарита Владимировна, Галкина Вера Александровна провели мастер-класс «Социализация, или как стать человеком, а не Маугли» в ГБОУ Школа № 1103 имени Героя Российской Федерации А. В. Соломатина.

Встреча состоялась в рамках профориентационной работы института по знакомству школьников с современными направлениями психолого-педагогических наук.

В процессе мастер-класса ученики 10-го класса ознакомились с важностью социализации для каждого человека: расширили свои знания о социуме, его роли в становлении человека. В ходе диалога поспорили, предположили: может ли человек стать человеком вне людей (на примере Маугли, Тарзана), в процессе дискуссии (заданной самими учениками) о возможности воспитания человека роботом — пришли к совместному заключению об явной ущербности такого человека. А также узнали топ-10 социальных навыков, которые улучшат жизнь: привычка смотреть в глаза, привычка улыбаться, привычка задавать вопросы, умение слушать, умение слышать, паузы в речи, память на имена, позитивное отношение к жизни, стремление к улучшению, умение поддержать человека в трудную минуту.
Подвели итоги, обобщив факторы успешной социализации, обсудили какие могут быть трудности социализации и как их можно преодолеть.

В ходе мастер-класса был дан ответ на один из главных вопросов: почему социализация так важна в любом возрасте? В конце мастер-класса ученики прошли онлайн тест «Уровень социализации личности», с помощью которого смогли определить успешность их включения в социум. Полученные результаты теста, дадут импульс школьникам к саморазвитию необходимых навыков для успешной социализации.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.