Совещание с руководителями Центров карьеры

Сегодня работа Центров карьеры в университетах направлена на создание условий реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодых специалистов. Для этого была запущена долгосрочная программа содействия занятости молодёжи до 2030 года. В рамках программы начал свою работу Экспертный центр карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи при Минобрнауки РФ. Одним из его направлений работы стало проведение в вузах по всей стране Акселерационной программы, которая создана для трансформации и актуализации работы Центров карьеры. О том, как будет работать этот механизм и как будут проходить изменения, обсудили на совещании с руководителями Центров карьеры университетов Центрального федерального округа. Площадкой встречи более 170 участников мероприятия стала «Точка рождения инноваций» НИТУ «МИСиС». Главными спикерами события стали Дарья Козырева, руководитель Экспертного центра и Сергей Вищипанов, генеральный директор «Факультетус».

Каждый год университеты выпускают более 750 тысяч новых специалистов, которые начинают свой карьерный путь в почти 100 тысячах организаций, создающих экономику страны и будущее для 140 миллионов человек. Каждое, даже самое маленькое действие университета в своём развитии имеет фундаментальный отклик по всей цепочке.

«Внутри университета именно Центры карьеры по своей сути находятся в шаге от каждого значимого процесса и могут гибко трансформироваться, выступая драйвером развития вуза — однако сегодня они слабо или совсем не реализуют этот потенциал. Наша задача в программе изменить не механику трудоустройства или проведения мероприятий, а глубоко изменить сознание команд, понимание сути Центров и контур их работы. Если мы хотим сегодня трансформировать университеты, у Центров карьеры в этом стратегическое положение», — отметил Сергей Вищипанов, генеральный директор «Факультетус».

Сегодня в трансформационную программу вошли 106 университетов Дальневосточного, Поволжского, Центрального и Сибирского федерального округов. А уже 6 июня стартует третий поток Акселерационной программы.

Отдельный вектор развития и трансформации будет направлен на университеты Дальневосточного федерального округа и аграрные вузы. Об этом Сергей Вищипанов, генеральный директор «Факультетус» анонсировал на пресс-конференции, посвященной форуму «ПМЭФ. Юниор».

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки