Студенты и сотрудники МГПУ посетили выставку «Украина. На переломах эпох»

24 ноября представители ветеранской организации МГПУ, участники клуба «Москва и москвичи», студенческие группы посетили выставку «Украина. На переломах эпох» в ЦВЗ «Манеж». Бесплатные групповые экскурсии были заказаны музейным комплексом МГПУ.

Среди организаторов выставки были и Министерство культуры России, и исторический парк «Россия — Моя история». Они приурочили её ко Дню национального единства. Однако, нам показалось, что эта выставка имеет гораздо более обширные цели и, кроме исторического аспекта, имеет очень яркую актуальность.

Вслед за прекрасным высокопрофессиональным экскурсоводом мы прошли по десяти тематическим залам экспозиции.

Общеизвестно, чтобы лучше понять настоящее и заглянуть в будущее, нужно обратиться к истории. На выставке представлены ключевые моменты более чем тысячелетней истории России и Украины. Своеобразным эпиграфом к выставке являются слова Ярослава Мудрого, обращённые к сыновьям, в которых он призывает их не забывать о своём единстве, взаимной дружбе и любви к родной земле.

Выставочное пространство включает в себя подлинные архивные документы, карты, схемы, многочисленные фотографии и опирается на современными компьютерными технологиями.

Мы увидели массу интересных документов, которые доказывают как на протяжении веков, на Украине велась политика, направленная на то, чтобы посеять рознь между людьми. А как сверхзадача — разделить, а затем и стравить между собой части единого народа. А также очень зримо показано, как эта политика «расцвела» в последние 30 лет. На стендах выставки приведены высказывания украинских историков, интересные фотоснимки украинских лидеров, отстаивающих принцип «Украина не Россия».

Нам как преподавателям было очень интересно увидеть учебники, по которым учат украинских детей.

Очень сильное эмоциональное впечатление произвели материалы о зверствах украинских нацистов.

Многие экспонаты выставки станут хорошим подспорьем исторических знаний и фактами для тех, кто борется с фейками.

Важно отметить: организаторы выставки «Украина. На переломах эпох» представили в экспозиции, в том числе, и трактовки событий с точки зрения Украины, чтобы повествование было объективным.

Спасибо за организацию экскурсий на такую интересную выставку.

Лаврентьева Любовь Николаевна, член ветеранской организации МГПУ

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки